Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Астане завершились переговоры представителей сирийской оппозиции

Стороны не достигли единства по вопросу госустройства страны

Представители умеренных политдвижений сирийской оппозиции подписали совместную декларацию, которая носит «пацифистский характер». Документ направлен на то, чтобы вопросы о дальнейшем политическом устройстве велись путем мирного диалога.

Как заявил журналистам президент Института прессы и политических исследований Сирии доктор Радван Бадини, участники переговоров сирийской оппозиции в Астане, которые проходили со 2 по 4 октября,  имеют разногласия по двум из шести пунктов декларации, подписанной по итогам второго раунда переговоров в Астане.

- Есть шестой пункт, где разногласие очень сильное. Курды требовали, чтобы новое устройство в Сирии было на основе федерации, то есть, чтобы курды имели свои парламент, свое правительство, и только финансы, внешняя политика были бы общими с Сирией. Почти 30% присутствующих - курды по национальности, и они хотят, чтобы это было провозглашено. Но  не все согласны с этим, - сказал Р.Бадини

Тем не менее, по его словам, представители курдов подписали декларацию. Добавив, что на переговоры в столицу Казахстана прибыли 37 участников оппозиционных движений.

Второй пункт, с которым были согласны не все участники - проведение парламентских выборов в 2016 году.

- Не все хотят в этих условиях проводить выборы. Есть вопрос о том, как, где их организовать. Если сделать это только в тех местах, которые контролирует (сирийское - ИФ) правительство, это очень мало, около 20-30%, не больше. А взять места, которые террористы контролируют, это вообще невозможно, - пояснил Р.Бадини.

Егор Ермаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх