Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Курс доллара, вполне возможно, взлетит в ближайшее время

Однако экономисты считают, что реальная стоимость иностранной валюты не сможет достичь 90 сомов

Правительство намеренно занижало продажную цену доллара, так как это могло негативно повлиять на ход предвыборного процесса, скоро он взлетит до 100 сом за 1 $. Такое мнение в последнее время все чаще высказывается на различных экспертных и общественных площадках.

Большинство отечественных экономистов, к которым «Вести.kg» обратились за комментариями по озвученному вопросу, отчасти подтвердили данную информацию, однако, учитывая занимаемые посты, попросили остаться анонимными.

- Поймите, поднимаемая тема является резонансной и просто так, не согласовав с руководством, я просто не могу дать официальный комментарий. Но, между нами, есть опасение, что доллар попрет вверх и мало, что сможет его остановить,- заявил один из собеседников.

Кандидат экономических наук Лариса Макаренко в беседе с редакцией согласилась, что текущее соотношение валют не соответствует действительной экономической ситуации.

- В реальности доллар, конечно же, должен стоить больше, но чтобы сделать точный прогноз, нужно провести детальный анализ. Я не стану брать на себя ответственность за какие-либо точные цифры,- заявила она «Вести.kg»

И лишь экономист Сергей Пономарев поведал нам, отчего все же зависят валютные колебания, и чего кыргызстанцам ожидать в будущем.

- Начнем с того, что не существуют четких методических прогнозов, уж очень много показателей, из которых складывается конъюнктура рынка. Мировая цена за доллар все же в большей степени зависит от ФРС и ее прогнозов. Предполагалось, что к концу года федрезерв повысит процентную ставку по кредитам. Если так получится – то доллар должен укрепиться, потяжелеть. Что же до Кыргызстана, то у нас, как известно, курс сома – плавающий. Государство действительно пытается регулировать процесс путем валютных интервенций, регулированием, но в условиях свободного рынка это очень сложно сделать. Взять реальную картину рынка. Допустим, де-юре весь товарооборот должен происходить в сомах. На деле мы видим, что USD порой превалирует в этом процессе, что рождает повышенный спрос на эту валюту, а тут уже возможны спекуляции. Плюс ко всему не забывайте о сезонности. К концу года предприятия закрывают отчетные периоды, международные сделки, проводимые в основном в иностранной валюте, для чего им и необходимы большие запасы долларов и евро. Начиная с января следующего года курс должен стабилизироваться и понемногу пойти на снижение. В любом случае, озвученные 90-100 сом за 1 $ - фантастическая реальность. Максимум, чего стоит ожидать, 75-78 сом/1 USD.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 06.10.2015 11:17
Можно много говорить,на многое надеяться, но экономику не обманешь.Реальный курс сома к тенге и рублю равен 0,33 и 1,5 соответственно и как бы власть не успокаивала народ, но доллар поставит сом в позу-1$=90-95 сом. Другое дело,как быстро мы придем к такому курсу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх