Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новым премьер-министром может стать Канатбек Исаев?

О предполагаемой коалиции большинства и назначениях на должности спикера и главы кабмина с «Вести.kg» рассуждал эксперт Эсен Салиев

В коалицию большинства могут войти СДПК, «Кыргызстан», «Республика-Ата-Журт» и «Бир-Бол». Такое мнение «Вести.kg» высказал эксперт Эсен Салиев.

– Честно говоря, прохождение новых партий в парламент изменили все прогнозы. Ранее предполагалось, что в Жогорку Кенеш попаду 4 партии. Это СДПК, «Республика-Ата-Журт», «Бир Бол» и «Ата Мекен», - сказал Салиев.

Продолжая разговор Салиев сообщил, что сегодня кабинет министров может возглавить лидер «Кыргызстана» Канатбек Исаев.

– Не намеренно, но сложилась такая традиция, что перед  назначением на руководящие должности страны люди должны проработать губернаторами областей. Я думаю, что коалиция большинства, если она будет сформирована, в том числе из СДПК, вполне может выдвинуть Исаева на эту должность. Если сложится такая ситуация, то, я думаю, что на пост спикера придет уже кто-то не из СДПК и «Кыргызстана». Это вполне может быть представитель от «Республики-Ата-Журт», или Бакыт Торобаев от «Онугуу-Прогресс», - считает эксперт.

Помимо этого Эсен Салиев отметил, что если учитывать, что через два года президентские выборы, то «РАЖ» можно было бы уйти в умеренную оппозицию.

– Потому что оппозиция получает право на комитеты по финансам и правопорядку. Кроме того, это была бы хорошая позиция для критики экономической ситуации, - добавил он.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх