Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Если бы «Бир Бол» и «Ата Мекен» остались за бортом – страна могла погрузиться в хаос гражданской войны

К такому мнению приходят эксперты, оценивающие результаты проведенного плебисцита

Буквально до последнего момента сохранялось напряжение в стенах ЦИК. Поводом к тому послужила не вполне понятная ситуация с двумя отечественными партиями, которые в виду слабой поддержки избирателей никак не могли пройти установленный законом барьер в 7%. При относительно высоких показателях по городу Бишкек, «Бир Бол» и «Ата Мекен» никак не могли набрать достаточно голосов по регионам.

- Признаться, были опасения, что ситуация может «взорваться» в любую секунду,- делится своими впечатлениями с «Вести.kg» политолог Марс Сариев.- Если бы у них все-таки не удалось перепрыгнуть порог, то одному Всевышнему известно, чем могло все закончиться. «Бир Бол», к примеру, очень разношерстная партия. У нее неплохой финансовый ресурс, к тому же, большинство партийцев действующие или бывшие чиновники, собаку съевшие на политических интригах. «Ата Мекен» и ее лидер – это особая для обсуждения тема и требует отдельного времени. Ясно одно – в случае провала, Омурбек Текебаев вряд ли согласился бы с результатами выборов, кроме этого, такая новость стала бы огромным подарком для западных кураторов демократии. Поводов для дестабилизации обстановки в стране стало бы предостаточно, сразу бы нашлись якобы доказательства нарушений агитации или выборов как таковых. Высказывалось мнение, что некоторые партии готовили «план Б». Вполне возможно, так и было, а это уже очень тревожный симптом. Учитывая общую нестабильную ситуацию в регионе, активизацию радикальных исламистов, неудачу на выборах могли использовать заинтересованные силы в своих целях и обострить обстановку в стране, вполне вероятно вплоть до открытого противостояния. Пострадать могли невинные люди.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# барс 05.10.2015 13:15
какая глупость делать такие тупые выводы. Кто из маслокрадов бир бола полезет против власти-челюсть или чудинов или бакчиев? И в ата мекене и бир боле каждый сам за себя
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# торс 05.10.2015 14:30
надоел этот псевдо-експерт со своими никому не нужными высказываниями, ну хоть что-нибудь путного б сказал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дрон 05.10.2015 18:01
Пора зарубит на носу ни одна партия желающая устроить бучу и сеять хаос остаток жизни проведет в зоне и это в лучшем варианте. Любой нормальный гражданин просто пришибёт таких козлов так как всё надоело с этими грёбанными демократами и радетелями рарода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх