×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан последний в списке по конкурентоспособности стран СНГ

По оценкам экономистов, государство вообще не создает условия для развития производительности, из-за чего и появились такие результаты

Кыргызстана занял последнее место среди стран СНГ по конкурентоспособности. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на официальный сайт Всемирного экономического форума (ВЭФ).

По их данным, Кыргызстан занял 102 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности за 2015-2016 годы. Среди страны СНГ первое место занимает Азербайджан, занявший 40-ю строчку рейтинга. Далее идут Казахстан (42-е место), Россия (45), Грузия (66), Украина (79), Таджикистан (80), Армения (82) и Молдова (84).

В первую десятку конкурентоспособных стран мира входят Швейцария, Сингапур, США, Германия, Нидерланды, Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания.

По словам экономиста Асылбека Аюпова причиной такой ситуации является отсутствие условий в Кыргызстане для создания конкурентоспособной продукции.

– Я могу назвать несколько причин, из-за которых мы не может производить качественную продукцию, - сообщил он в разговоре с «Вести.kg». – Во-первых, крайне низкий потенциал трудящихся. Далее, отсутствие  благоприятного инвестиционного климата.  Этому сопутствует высокий уровень коррупции. Хоть у нас и есть закон об инвесторах, который создает хорошие условия для развития бизнеса, но на местах чиновники начинают требовать шапку и т.д. Фактически этот закон не работает. А, так как наше государство бедное, то без иностранных вложений никак. Также я бы хотел отметить, что из-за дорогих кредитов, предприниматели не могут реализовывать свои проекты. Слишком короткий срок и большой залог. К примеру, чтобы получить кредит в миллион сомов, нужно заложить что-то стоимостью в 1,5 млн. сомов. У людей, зачастую просто нет таких имуществ. Поэтому, многие грамотные проекты уходят за рубеж. То есть, еще одной причиной является утечка мозгов, опять же из-за бедноты страны.

Асылбек Нургазиевич отметил, что единственное, что развивалось в стране – это реэкспорт.

– Другими словами, базарный бизнес. У нас хорошо работал рынок «Дордой». Люди благодаря низким таможенным ставкам из-за членства в ВТО импортировали одежду и другой ширпотреб  в республику. А предприниматели из Казахстана и России их у нас выкупали и увозили. И так, всем было хорошо. А теперь, со вступлением в ЕАЭС, этот канал закрыт. Нам говорят, что весь капитал стран ТС придет сюда. Но, неизвестно, как это произойдёт, если наши бизнесмены не знают элементарных требований ГОСТа. К примеру, недавно из Беларуси вернули сельхозугодия, за несоответствие ГОСТу, - добавил он.

В заключении, Аюпов сообщил, что Кыргызстана экспортирует только сырье, но не готовую продукцию.  Что, также стало причиной неконкурентоспособности Кыргызстана на мировом рынке.

Динара Ахматова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх