Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Товарооборот Кыргызстана с Китаем снизился на 20 процентов

Эксперты считают, что со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС снижается товаропоток контрафактных товаров из Поднебесной

На состоявшемся недавно кыргызско-китайском бизнес-форуме было отмечено, что в первом полугодии товарооборот КР  с КНР составил $509,7 млн, что меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года на 19%. В том числе экспорт $15 млн (меньше на 23%), импорт -$ 494,7 млн (меньше на 19%

По мнению экономиста Самата Алиева, процессы мирового кризиса сказываются и на товарообороте Китая и Кыргызстана.

- Это видно по падению объемов реализации товаров на рынке «Дордой» за  последние 4-5 лет. Эра китайского реэкспорта заканчивается для кыргызстанских предпринимателей, и рост курса доллара к национальным валютам КР, РФ и РК, только этому способствует.  Также это связано не только  с финансовым кризисом, при котором падает покупательская способность населения, но и с тем, что в настоящее время  более выгодней не завозить китайские товары, а производить их непосредственно в Кыргызстане. Уже есть примеры выпуска на юге страны телевизоров и стиральных машин, при участии китайских инвесторов. Это более выгодней учитывая, что в ЕАЭС таможенные ставки защищают национального производителя, - отметил эксперт в интервью «Вести.kg» эксперт.

По его мнению, Кыргызстану при участии стран ЕАЭС нужно с реэкспортной экономики переходить на промышленное производство и увеличивать выпуск продукции в аграрном секторе.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх