Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Онугуу-Прогресс»: «Партия преодолеет 7% - ный общереспубликанский порог»

Накануне выборов лидер партии «Онугуу-Прогресс» БакытТоробаев поделился мнением о предстоящих выборах 4 октября в Жогорку Кенеше Кыргызской республики.

В частности он сказал: «когда-то К.Маркс, анализируя развитие Европы ХIХ века, изрек знаменитую фразу: «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма», предвосхищая кардинальное изменение развития. Это крылатое изречение стало источником многочисленных парафраз, которое можно отнести и применительно к нашей стране.

Что же бродит по Кыргызстану и вообще бродит ли какой-нибудь дух, олицетворяющий собой некое предвосхищение существенного изменения сложившейся в республике ситуации?

Что пропагандируют ведущие политические партии – ценности демократии, социализма или завуалированные идеи автократии или олигархии? Есть ли вообще принципиальное отличие в самих идеологических основаниях партий, есть ли различия в подходах к реализации провозглашаемых идей? Есть ли сами идеи?

В этом отношении, отметил Б.Торобаев, можно говорить, что Кыргызстан развивается «по правилам», подтверждающим закономерность подобного рода процессов на мировой арене. Кыргызстан же, как суверенное государство, находится в начале пути, когда первые четверть века ушли на то, чтобы адаптировать закономерности истории и государств на индивидуальный манер, отражающий печать своеобразной ментальности. Приняв эти объективные параметры развития, можно не удивляться тому, что происходит в нашей республике. Все, как говорится, в рамках общемировой нормы.

Правда сложно сказать, станет ли легче народу от понимания и осознания этого факта исторического развития.

Предстоящие парламентские выборы простыми быть не обещают. Это объясняется и тем, что уже сейчас появляется много недовольств, споров и вопросов. Мало того, что партии традиционно устроят «рубиловку», выборы пройдут по новой системе. Кроме того, что в стране традиционно будет большое противостояние партий, а выборы впервые пройдут по новой системе – биометрической. При этом все те, кто не сдали свои персональные данные государству, не смогут воспользоваться конституционным правом при избрании нового состава парламента.

По нашим данным, в этом году с учетом новых обстоятельств  на выборах будет участвовать порядка 1,5-1,7 млн. граждан.  Так как у нас проходной порог 7%, то партиям нужно будет набрать порядка 105-120  тыс. голосов.

Рассчитывая все наши позиции по регионам партия «Онугуу-Прогресс» наберет больше чем 7% и наша партия уверенно проходит в Парламент.

И мы надеемся, что наш народ докажет это 4 октября своим волеизъявлением!

Политическая партия «Онугуу-Прогресс» в бюллетени под № 8.

Публикация оплачена из избирательного фонда партии
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх