Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Бир Бол»: Чолпон Джакупова: Суд над бойцами подразделения «Альфа» был показательным

В сегодняшнем выпуске газеты «МК Кыргызстан» кандидат от партии «Бир Бол», правозащитница ЧолпонДжакупова поделилась мнением о том, что громкое разбирательство над бойцами подразделения спецназа «Альфа» считает показательным. Также правозащитница рассказала, почему решила встать на защиту бойцов.

Джакупова подчеркнула, что не считает свой выбор подвигом, в отличие от многих. «Это честное выполнение тех обязательств, которые ты на себя берешь. Мы взяли обеспечение правовой защиты сотрудников спецподразделения «Альфа» и старались это делать профессионально, на основе закона. Согласно уголовному законодательству при обвинении людей по таким тяжелым статьям, как статья 97 «Убийство» УК КР, в деле должны присутствовать неопровержимые доказательства совершенного преступления. Прошло следствие, пять лет судебных разбирательств, но ни одного доказательства нет. К примеру, спецподразделение «Альфа» прибыло в Белый дом в 17.00 часов, а им вменяется в вину убийство человека, который погиб на площади в 14.00-15.00 часов. Это просто бред, а не обвинения», - приводит слова правозащитницы издание.

Она отметила, что сегодня Белый дом охраняет все та же Служба государственной охраны. И если кто-то решит напасть с оружием на Белый дом, возникает совершенно обоснованный вопрос, что должны делать бойцы СГО?

«По логике суда над бойцами «Альфы», сотрудники СГО должны сложить оружие и перейти на сторону тех, кто стреляет по охраняемому ими объекту?! Нет! Закон обязывает бойцов стрелять, не рекомендует, а именно обязывает! Политики сегодня сами пилят сук, на котором сидят», - считает Джакурова.

Она проинформировала, что в качестве правоты обвинений приводят аргументом тот факт, что народ справедливо пошел на штурм, потому что повысили тарифы на электроэнергию. «Но сейчас происходит то же самое, тарифы растут. И что, будет правильно, если я возьму в руки оружие и пойду свергать власть? Нет», - парирует Джакупова.

Кандидат от «Бир Бола» подчеркнула, что считает процесс абсолютно показательным, и в очередной раз показывающим надругательство над правом. «Право было изнасиловано неоднократно и в извращенной форме. Это показатель деградации правоприменения», - возмущена Джакупова.

Публикация оплачена из избирательного фонда партии
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх