Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Балыкчи начнут применять новую технологию по переработке сельхозпродукции

Проект реализуется при поддержке «Кумтор Голд Компани»

«Кумтор Голд Компани» при поддержке мэрии города Балыкчи передала в пользование молодежной организации «Поколение Некст» сушильную камеру. Оборудование предоставлено в рамках пилотного проекта компании, который реализуется в Тонском и Джети-Огузском районах Иссык-Кульской области при содействии местных молодежных организаций и сообществ.

Молодежь из города Балыкчи только начала осваивать потенциал сушильной камеры, но уже выявила возможность не только производить сухофрукты, но и сушить всеми любимый кисломолочный продукт — курут.

Член общественного объединения «Поколение Некст» Тилек Омурбеков поблагодарил компанию «Кумтор» за поддержку и отметил, что наличие такого оборудования позволит ребятам из молодежной организации получать дополнительный доход, который будет направлен на поддержку новых проектов.

В области на данный момент действует 5 подобных сушильных камер. Стоимость одного переоборудованного контейнера с учетом доставки, подключения и установки составляет порядка 440 тысяч сомов.

Технология сушильных камер была разработана специалистами из Швейцарии. Базой для них служат 20-тонные контейнеры, где после установки необходимого оборудования можно перерабатывать плодово-ягодные культуры, лекарственные травы, а также мясо. Система абсолютна автономна. Суть работы установки заключается в том, что воздух внутри контейнера прогревается за счет солнечного приемника, а циркуляция воздуха обеспечивается вентиляторами.

Источник
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх