×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

При остановке месторождения «Кумтор» в первую очередь пострадает Кыргызстан

К сожалению, Жогорку Кенеш, чей срок заканчивается, не смог даже за 5 лет решить данный вопрос

Известный отечественный юрист Сейтбек Айтбаев поделился с кыргызскоязычными СМИ своим видением по ситуации вокруг «Кумтора». 

- Сейитбек мырза, судьба предприятия «Кумтор» висит на крючке у депутатов Жогорку Кенеша КР. Вы присоединяетесь к мнению: как захотят депутаты, такой и будет судьба «Кумтора»?

- Конечно, у депутатов есть прямое право решать этот вопрос. К сожалению, Жогорку Кенеш, чей срок заканчивается, не смог даже за 5 лет решить данный вопрос. Каждый из них в течение 5 лет тянул в свою сторону. Были моменты, когда некоторые народные представители морочили головы народу, говоря «надо национализировать». На мой взгляд, последнюю точку на «Кумторе» поставит парламент, который придет избранным 4 октября. Вызывает сомнения, какие же силы достигнут победы на этих выборах. Тем не менее точку надо ставить с учетом интересов народа и инвестиционного климата. Если депутаты снова политизируют экономический вопрос, то будет тяжело своей же стране.

- Если на основе сделанных депутатами шагов остановится производство на «Кумторе», то больше пострадает Кыргызстан или канадские инвесторы?

- При остановке «Кумтора» в первую очередь  разрушится экономика Кыргызстана. Можем сказать, что сейчас в каждой сфере, отрасли зарплата и государственное финансирование связано с прибылью, поступающей с «Кумтора». Говоря точней, влиятельную часть годового бюджета обеспечивает именно это предприятие. Если месторождение остановится, то прекратится поступление от него средств и останутся невыполненными обязательства государства перед народом. Поэтому при остановке месторождения «Кумтор» в первую очередь пострадает Кыргызстан. А что инвесторы, в зависимости от производства потерпят убытки. Как они заплатят налоги государства, не производя золота? Конечно, и для канадцев неприятна остановка рудника. Но если предприятие остановится, то больше ущерба потерпит Кыргызстан.


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх