Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отечественные «мясники» обратились к российским коллегам с просьбой предоставить передвижные тестовые лаборатории

Таким образом производители надеются в кротчайшие сроки решить проблему сертификации выпускаемой продукции

Мобильные лаборатории, по словам представителя ассоциации «Кыргыз Эт» крайне необходимы для оперативного решения ветеринарных и санитарно-эпидемиологических вопросов. По его словам, стационарные пункты на фактических границах, безусловно, необходимы, но наличие передвижных лабораторий, особенно в регионах позволят избежать бюрократических проволочек и повысят производительность фермерских хозяйств.

Леонид Лозбенко, Председатель комитета по ВЭД и таможне (Россия), на данную просьбу ответил, что предложение не ново, но его решение находится только в юрисдикции правительства Кыргызстана.

- Если бы у меня было больше возможностей, я,  бесспорно, постарался бы помочь,- заявил он.- Но на всю программу модернизации выделено всего 129 млн. долларов, из них 4,8 млн. мы отвели на первый подготовительный этап. Во время реализации последующих ступеней обязательно сделаем лаборатории на Юге и Севере страны. Касательно передвижных пунктов, вопрос правильный, но здесь местным предпринимателям необходимо сообща с представителями иных ассоциаций, обратиться к правительству с полным перечнем комплексных проблем по основным направлениям малого и среднего бизнеса, которые необходимо решить в кротчайшие сроки. Точечная техника в данном вопросе не годится, в противном случае, получится, что чьи-то интересы могу быть поставлены важней других, а это вызовет резонанс в бизнес сообществе. Взявшись за одно звену – вытянешь всю цепь. В Кыргызстане очень благоприятная ситуация по развитию предпринимательства, гораздо более позитивная, чем, скажем, в России. А в такой обстановке, ваш президент и правительство, уверен, уже готовы к оказанию помощи. Нужно только сообща решать проблемы, а не разбиваться на неформальные группы.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх