×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы, работающие в России и Казахстане, отныне станут платить меньше налогов

С 12 августа нашим трудовым мигрантам значительно облегчат условия пребывания заграницей

Кыргызстан наконец-то стал полноправным членом Таможенного союза. Несмотря на шквал негативной оценки от всего лишь недельного участия нашей страны в данной организации, буквально вчера появилась, безусловно, обнадеживающая информация. Речь идет о единой системе налогообложения работников, осуществляющих свою деятельность на территории всех стран-участниц ЕАЭС.


Если, скажем, раньше, наши соотечественники, отправляющиеся в Россию, были вынуждены отдавать львиную долю доходов государству, то теперь условия для всех одинаковы, будь ты казах, белорус или армянин. Данные изменения в первую очередь призваны искоренить дискриминацию по признаку резидентства и, конечно же, способствуют формированию единого рынка рабочей силы и созданию условий для ее свободного перемещения.
К слову, напомним, что тех кыргызстанцев, а таковых в последнее время становилось все больше, кто решал работать в той же России «по-белому», пугали различия ставок налога на доходы физических лиц, налицо была социальная несправедливость. Теперь же ситуация кардинально изменилась.


Как пояснили «Вести.kg» в Государственной Налоговой Службе КР, раньше трудовые мигранты из Кыргызстана, работающие в РФ отдавали в виде НДФЛ целых 30%. Сейчас же порог снизили более чем на половину, и налог для физических лиц составляет всего 13 процентов. Это же касается, скажем, и граждан Казахстана, Армении и Беларуси, возжелавших трудиться на нашей земле. Другими словами, единый рынок рабочей силы в ЕЭП де-факто начал свое существование.


Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх