×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кредиты Кыргызско-Российского фонда развития могут отпугнуть фермеров?

Учитывая резкий рост курса доллара, крестьянские хозяйства могут не потянуть  подобные  заимствования


Премьер-министр Темир Сариев заявил, что с 1 сентября Кыргызско-Российский Фонд развития начнет выдавать кредиты для поддержки сельхозпроизводителей, в том числе через госбанки.


- Кредиты будут выдаваться на 5 лет в долларах под 7 процентов, в сомах - под 12 процентов. Наша цель в том, чтобы увеличить наши возможности, поэтому необходимо применение новых технологий, нового курса и знаний специалистов. После развала Советского Союза мы потеряли ряд сельхозобъектов. Перед нами стоит задача возродить традицию возделывания земли и уделить особое внимание сельскому хозяйству в целом, — подчеркнул  глава правительства.


Как отметил в беседе с «Вести.kg» экономист Самат Алиев, сельхозпроизводители Кыргызстана нуждаются в помощи и поддержки со стороны государства.


- Даже в развитых государствах правительство оказывает поддержку фермерам. Поэтому вполне логично и правильно, что Кыргызско-Российский Фонд развития будет поддерживать аграрный сектор. Учитывая, что фермерских хозяйств республики будет однозначно востребована в ЕАЭС, - считает эксперт.


В тоже время, по мнению экономиста, размеры минимальных сумм, которые будет выдавать фонд, могут отпугнуть фермеров.


- Я слышал, что минимальная сумма кредита будет составлять 3 миллиона долларов. Поэтому возникает вопрос – почему нельзя было установить более приемлемые размеры займов, которые бы начинались хотя бы со 100 тысяч долларов? Сейчас мировую экономику лихорадит, идет постоянный рост курса американской валюты и сумма в 3 миллиона  долларов может оказаться «золотой» для наших аграриев. Даже под 7 процентов годовых,- подчеркивает Алиев.


На его взгляд прежде, чем формировать ставки по кредитам, представители фонда должны были провести консультации с участниками бизнес-рынка КР.


- Понятно, что данный фонд не может быть благотворительной организацией. Однако в его задачи входит поддержка приоритетных направлений экономики КР  при вступлении в ЕАЭС, поэтому в рамках фонда необходимо создавать определенные преференции для производителей, а не действовать, как рядовой коммерческий банк, - заключил эксперт.


Егор Ермаков
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Пол Уильям 08.12.2016 00:47
Наименование кредитора: г-н Пол Уильям.
От владельца Электронная почта:

Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты с очень низкими годовыми процентными ставками как низко как 2% в течение одного года до 50 лет срок погашения в любой точке мира. Мы предлагаем кредиты в пределах от $ 5000 до 100 миллионов США $.

Наименование кредитора: г-н Пол Уильям.
От владельца Электронная почта:

  С Уважением,
Г-н Пол Уильям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх