×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкекчане жалуются на холодную воду из «горячего» крана

Коммунальщики говорят о "сезонном остывании" и заявляют, что исправить ситуацию не могут

 

 

 

Бишкекчане возмущены – несмотря на ежегодные профилактические работы на ТЭЦ и теплосетях, летом из «горячего» крана идет холодная вода. И приходится «сливать» ее, пока пойдет хоть сколько-нибудь приемлемо теплая вода. Это вылетает в копеечку горожанам, у которых стоят счетчики. Да и бишкекчане, которые пока «умную» технику себе не установили, не согласны платить за холодную воду, как за горячую. Сообщения о этом появляются в социальных сетях, на отечественных форумах.

 

Заместитель главного инженера «Бишкектеплосети» Павел Рыбалкин рассказал «Вести.kg», что данное явление сезонно, и связано с тупиковой подачей горячей воды, что подразумевает ее «застой» и остывание при долгом неиспользовании.

 

- В зимнее время горячая вода идет по циркуляционному режиму, то есть в круговую,- объяснил он.- В летний период подача осуществляется несколько иначе. Мы не отрицаем тот факт, что утром зачастую приходится немного подождать, чтобы вода пробежала, но речь не может идти о длительном периоде. Дело в том, что ночью мало кто пользуется ванной или, скажем, моет посуду, вода в трубах застаивается и, как следствие, охлаждается. К сожалению, это проблема техническая, и каким-либо образом ее решить невозможно, такая вот сезонная особенность. Что же касается счетчиков потребления, то говорить об огромной переплате вообще не стоит, как правило, хватает минуты, чтобы холодная вода стекла. К слову, месячная норма потребления горячей воды составляет 3,8 кубических метра. Редко, когда жители превышают данный показатель.

 

Стоит отметить, что, вопреки заявлению специалиста «Бишкектеплосети», одной минуты зачастую не хватает, чтобы добиться воды желаемой температуры. А, порой, и получасовые «сливы» не приносят никакого эффекта. Но, судя по уверенности собеседника редакции, исправлять положение коммунальные службы не намерены.

 

Владислав Шувалов

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх