×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент верит, что новый парламент как минимум на половину будет состоять из новых лиц

Мнение экспертов о том, изменит ли это политическую ситуацию в стране, разошлись


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о том, что половина представителей нового парламента будут новые лица. Об этом глава государства сказал на церемонии вручения Президентских стипендий и Похвальных грамот студентам.


По его словам, в стране началась смены элит. Он заявил, что приход новых лиц не позволит отдать страну на откуп грязным политикам.  Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что все зависит только от нас самих, так как не исключено, что снова могут прийти всякие воры и так далее.


Политолог Гани Абдрасилов отметил, что народ разочарован старыми лицами, поэтому, скорее всего, большее предпочтений будет отдано новым.
– Все наши политики уже столько раз кормил нас обещаниями, и не выполняли их. Народ у нас уже не тот, что раньше, поэтому выбирать будут, сделав анализ. Я, на самом деле, надеюсь, что в парламенте мы увидим новые лица, - сказал Абдрасилов в беседе с «Вести.kg».


Помимо этого он отметил, что страна устала тратить 1/3 бюджета на «старых» депутатов, которых, по словам политолога, в политической обойме в целом насчитывается порядка 800 человек.


В свою очередь эксперт Рита Карасартова отметила, что от прихода новых лиц, ничего не изменится.


– Костяк то старый остается, - возмущается она в разговоре с «Вести.kg». – Нужно уже смотреть на саму партию, если она ничего не сделала для страны за последние пять лет, то в чем смысл в новых лицах. Вот посмотрите, реформу в судебной системе завалили. Уже никто не верит в то, что это независимый орган. А сказать, что там нет коррупции, это все равно, что ничего не сказать. Далее органы МСУ, которые также погрязли в коррупции, государство не смогло упорядочить данную систему. Скоро различные айыл окмоту опустеют, потому что человек, попадая туда, автоматически становится преступником, из-за чего никто не хочет там работать. К тому же, правоохранительные органы выставляют статистику по выявленным преступлениям.  Скажем, 485 преступлений на 20 тыс., но то те же деньги может украсть один чиновник, и ему за это ничего не будет. Далее, создание электронного правительства путем единой базы данных также провалено. Я вот верю, что благодаря технологиям, ведомства можно сделать прозрачными, но и эту работу не довели до конца. К примеру, Соцфонд отказался отдавать свою базу данных, и так везде.


Кроме того Карасартова недоумевает, почему национализированные у Бакиевых детские сады переоборудовали в государственные ведомства.


– Я не могу понять, почему их снова не сделали детсадами? Особенно при том, что народ не может устроить своих детей в дошкольные заведения. После всего этого надеяться на новых лиц не стоит, пока костяк остается старым, - сказал она.



Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Красный 30.08.2015 06:30
Все партии родились в регионально-родовой борьбе и прикрылись европейскими названиями. Ещё хуже назвались социалистическими для интеллекта лидеров политпартий социалистическое учение не подъёмна. В остальных названиях политпартии избрали примитивные фольклорные имена ведущие страну в никуда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх