×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Чолпон-Ате проходит II Международный экономический форум

В приветственном слове от имени Алмазбека Атамбаева Тайырбек Сарпашев отметил важность интеграционных шагов Кыргызстана


Накануне, 26 августа, в культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова в городе Чолпон-Ата начал свою работу II Международный экономический форум. В форуме принимают участие официальные лица, представители дипломатических корпусов и деловых кругов из Китая, России, Казахстана, Турции, Великобритании, Катара и других стран.


Приветственной речью участникам форума от имени Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева выступил Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев.


Ниже предлагается полный текст обращения Президента участникам Международного форума:


- «Я рад приветствовать всех на 2-м экономическом форуме на Иссык-Куле – регионе, который на протяжении всей своей истории был олицетворением красоты природы, источником жизни и энергии, а также символом открытости Кыргызстана.


С момента проведения первого форума прошел год, в течение которого в жизнедеятельности нашей страны произошли важные изменения. Одним из значимых событий явилось вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Данный шаг создает благоприятные условия для совместного развития стран-членов союза. Кроме того, для иностранных инвесторов и предпринимателей, работающих в Кыргызстане, представилось возможность выйти на общий рынок, совокупность которого составляет 170 млн человек.


Не менее важным проектом, нацеленным на укрепление межгосударственных связей, представляется инициатива председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпиня о создании экономического пояса Шелкового пути. Кыргызстан готов принимать активное участие в продвижении данного проекта, а также поддерживает идею сопряжения Евразийского экономического союза с поясом Шелкового пути.


Мне очень отрадно, что география участников Иссык-Кульского форума заметно расширилась - сегодня присутствуют представители исполнительной власти, дипломатического корпуса, бизнес кругов, общественных организаций из Китая, России, Казахстана,  Турции, Великобритании, Катара и других стран.


В рамках форума планируется подписание более двадцати соглашений по реализации стратегически значимых проектов в сфере экономики, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли и инфраструктуры.


Данный факт свидетельствует о том, что Иссык-Кульский форум становится важной площадкой для принятия актуальных решений и налаживания взаимовыгодного сотрудничества.


Уверен, что итоги форума будут способствовать укреплению контактов, инициированию новых крупных проектов, продвижению актуальных идей и инициатив.


В более долгосрочной перспективе, я надеюсь, что форум получит международный статус, включающий в себя наиболее широкий спектр вопросов.
Позвольте пожелать участникам форума плодотворной работы и позитивных впечатлений от пребывания на Иссык-Куле, который поистине является жемчужиной Центральной Азии».



Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх