×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД предлагает запретить мирные собрания за счет иностранных государств и их представителей

Однако  эксперты сомневаются, что силовикам удастся отлеживать денежные потоки

В очередной раз МВД  удивило общественность предлагаемыми изменениями в отечественном законодательстве. Речь идет об инициативе, близкой по смыслу с ранее предложенным законопроектом о запрете деятельности иностранных агентов на территории Кыргызстана. Но в этот раз, чиновники решили затронуть тему мирных митингов, их организаторов и спонсоров.

Как следует из справки-обосновании предлагаемые поправки в Закон «О мирных собраниях» необходимы для того, чтобы исключить дестабилизацию в государстве, исключить угрозу национальной безопасности и нарушения общественного порядка. Отмечается, что организаторам мирных собраний предлагается проводить встречи исключительно за собственный счет. В противном случае их ожидает административный штраф. Другими словами, отныне финансирование мирных акций за счет средств иностранных государств, физических и юридических лиц, а также принятие со стороны организаторов и участников собраний средств от них, исключено.

Политолог Игорь Шестаков поделился с «Вести.kg» своей точкой зрения относительно инициатив МВД КР. По его мнению, сама идея очень сырая, поскольку не содержит в себе точных формулировок и преследуемых целей, не говоря уже о техническом воплощении предлагаемых норм.

- Все очень расплывчато и непонятно,- поясняет он.- Чего конкретно хотят добиться? Ограничение деятельности НПО и НКО, недопущения беспорядков и дестабилизации социально-политической обстановки или все вместе взятое? Если речь идет о собраниях, перерастающих в открытое противостояние с властью, беспорядки, перекрытие автотрасс, то говорить о мирных митингах нет смысла. Тогда резонно вообще запретить любого рода выступления радикальных политиков. Давайте копнем глубже и посмотрим на проблему с другой стороны. В каждом регионе страны уже довольно давно существуют «инициативные» группы, основной деятельностью которых является организация народных волнений. Данные  группы очень неплохо изучили психологию, инструментарий воздействия на массы, особенности работы с населением в разных регионах страны, другими словами настоящие профи. Такими темпами, скоро можно будет открывать специализированные курсы, факультеты в учебных заведениях.

Игорь Альбертович резонно задался вопросом законности предлагаемых поправок и их соответствии конституционным нормам. Кроме всего прочего, по его словам, на практике нет никакой возможности отследить, из каких источников поступает финансирование.

- Не секрет, что каждый митинг включает организационную составляющую и логистику, как то – доставка пропитания, средств связи, транспорт и тд,- объясняет он.- В связи с этим вопрос, кто и как в МВД будет отслеживать аренду, покупку, перемещение всего необходимого? Объясните, как собираются выяснять, действительно ли, скажем я, на свои деньги организовал митинг или взял взаймы у соседа? Меня станут прослушивать, допрашивать или я должен доказать, что финансы действительно мои? Извольте, а как же презумпция невиновности.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх