Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Десятки тысяч юных кыргызстанцев не посещают школы

Эксперты уверенны, что ответственность за привлечение учащихся в школы лежит на Минобразовании

Алмазбек Атамбаев  на  III съезде работников образования заявил о том, что сегодня около 80 тыс. детей не посещают школу или посещают ее только частично.  Эти данные ранее также озвучило и министерство образования и науки КР. С чем связаны такие высокие цифры? И можно ли в настоящее время хоть как-то исправить сложившуюся  ситуацию?

По словам доктора педагогических наук, эксперта  Ишенгуль Болджуровой,  ответственность за посещение детьми общеобразовательных учреждений несет, прежде всего, само министерство образования.
- В советское время контроль за посещение школ лежал на органах МСУ и учебных заведениях. Сейчас же Минобразование не выполняет Закон «Об образовании», а лишь ограничивается критикой и статданными. Если они располагали такими огромными цифрами, то должны были незамедлительно провести мониторинг из каких семей, районов, областей, городов или сельской местности, а также национальностей наиболее часто дети не посещают школы. И затем, ориентируясь на эти данные, совместно с органами МСУ, акимиатами, айыл окмоту и районными отделами своего ведомства проводить серьезную работу, - сообщила в беседе с «Вести.kg» Ишенгуль Болджурова.

По мнению эксперта, сейчас даже не понятно, откуда взялись эти цифры.

- Минобразование не предоставило никакого конкретного расклада по этим данным. Поэтому я, лично, не верю в эти цифры. Но глубоко убеждена, что если они берут на себя ответственность их озвучивать, то пусть тогда и исправляют ситуацию. Чтобы как-то  изменить ситуацию, надо срочно ставить на учет каждого ребенка, отслеживать его посещаемость, выяснять причины его отсутствия на уроках. Но Минобразование не выполняет, на мой взгляд, своих обязанностей и не понимает своей ответственности по привлечению детей в школы. И пока президент не начнет их за это наказывать, показатели по отсутствию учеников в школах будут только увеличиваться, - подчеркнула Болджурова.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх