×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Поддержка по линии Китая должна быть выгодна и Кыргызстану

Китай готов реализовывать экономические проекты в КР, как на двухстороннем уровне, так и по линии ШОС

Фонда и Банка развития ШОС являются  финансовым гарантом  реализации совместных проектов КР и КНР. Об этом сегодня на экономическом форуме «Иссык-Куль–2015» заявил временный поверенный в делах посольства КНР в КР У Чанхун.

- Сегодня мы обсудим дальнейшие перспективы взаимодействия. Ряд совместных проектов успешно реализуется. Это строительство альтернативной автодороги Север – Юг и ЛЭП «Датка» - Кемин», реабилитация ТЭЦ Бишкека. Озвученная председателем КНР Си Цзин Пинем идея строительства экономического пояса Шелкового пути уже стала общей. Через несколько дней президент Алмазбек Атамбаев и Си Цзинпинь встретятся в Пекине и обсудят эту тему, - отметил У Чанхун.

По мнению экономиста Самата Алиева, поддерживая экономику КР и реализуя инфраструктурные проекты китайская сторона, прежде всего, исходит из собственных экономических  интересов.

- Проекты строительство новых транспортных магистралей и реконструкция действующих автодорог положительно влияет на транзит китайских товаров через территорию КР в страны СНГ. Согласитесь, что это является инвестициями и в развитие собственного производства и сбыта товарной продукции. Тоже самое касается и кредитования энергопроектов, для китайского бизнеса это тоже важный аспект, учитывая создания совместных предприятий , - отметил аналитик в интервью «Вести.kg».

По мнению эксперта, учитывая эти обстоятельства властям Кыргызстана выгодней добиваться не кредитной, а грантовой поддержки от Поднебесной на экономические проекты.

- Если китайская сторона активно использует автомагистрали нашей республики под свои экономические потребности, то правительство Кыргызстана может вести речь о частичном выделении грантовой поддержки на развитие транспортной инфраструктуры, - заключил экономист.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# городской 26.08.2015 22:46
экономисту: давайте поставим себя на место китайца. Мы хотим через Китай экспортировать свой товар. Смотрим и выбираем по какой дороге нам ехать, дорога в Китае плохая, а рядом другая страна, у которой хорошая дорога. Естественно мы выбираем хорошую дорогу и платим за провоз нашего товара, таможенную пошлину и другие сборы, пока едим по территорию другого государства тратим валюту за питания и проживания, вдоль трассы оживляет торговля и обслуживания, местное население находят работу. Китай смотрит и завидует, тоже хочет сделать хорошую дорогу, только денег нету. Обратились к умному экономисту, мол посоветуй как быть и говорит экономист, вы добейтесь, чтобы они пришли бесплатно нам дороги построили, ведь по дорогам они будут возить свой товар, а они будут собирать пошлину, плату за проезд, оказывать услуги исключительно на валюты, поставят весы, будут взвешивать наши фуры, за перегруз опять деньги будут брать. Так дорога то чья будет, китайская и наша?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх