Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пчеловоды КР в ЕАЭС: бизнес не мед?

Предприниматели утверждают, что хоть формально границы и открылись, но экспортировать «сладкий» товар проще не стало

В СМИ появилась информация, что российские пчеловоды обратились в Министерство сельского хозяйства, чтобы в условиях продуктового эмбарго поддержать пасечное хозяйство. Они попросили главу министерства сократить до минимума закупку зарубежных сладостей.  Предложение в Минсельхозе РФ поддержали. Возможно,  ведомство в скором времени выступит с инициативой  введения полного или частичного запрета на эту продукцию.  Как же эта новая инициатива российских предпринимателей отразиться на экспорте нашей пчеловодческой продукции?

По словам президента Кыргызского союза пчеловодов Казима Каракетова,  скорее всего запрос российских коллег в Минсельхоз связан с товарами из стран Европы и других государств, а не стран-членов ЕАЭС.

- Но этот вопрос мы обсудим завтра на республиканском форуме пчеловодов, который будет проходить в Башкирии. На нем мы также рассмотрим пути дальнейшего развития отрасли в рамках ЕАЭС. Хотя в Российскую Федерацию нашу продукцию мы экспортируем уже более  12 лет. У нас там свой «наработанный» потребитель, который покупает только кыргызстанский мед.  Но все же, за последнее время, наш экспорт  сократился примерно в 15 раз, - сообщил «Вести.kg» Казим Каракетов.

Президент союза пчеловодов уточнил, что снижение товарооборота связано с падением курса рубля, а за счет этого и увеличением стоимости самой продукции.

- В связи с экономическим кризисом в России наша валюта стала дороже рубля. А это сказалось на ценовой конкурентоспособности.  В результате кыргызстанский мед стал дороже производимого россиянами, что негативно отразилось на покупательской способности.  Поэтому, мы заинтересованы в девальвации нашей нацвалюты. Если это произойдет, тогда нам станет выгодно экспортировать свой товар, - заверил Каракетов.

Сейчас отечественные пчеловоды, как  отметил президент союза, осваивают и зарубежные рынки.

- Мы осуществляем поставки отечественной продукции в Японию и Китай. В дальнейшем объемы такого экспорта планируется увеличивать, - подчеркнул он.

Что касается  облегченной процедуры экспорта товаров после открытия границ ЕАЭС, то по мнению Каракетова,  ситуация никак не изменилась.

-  Облегчение заметно только в отношении НДС. В остальном этот процесс не до конца отлажен.  На границе скапливаются огромные очереди. Заметны недоработки в этом вопросе между нами и Казахстаном. К тому же, многие люди не до конца осведомлены в правилах и процедурах прохождения КПП.. Нижний эшелон исполнительной  власти, вопреки интересам главы государства и народа, превратил вступление в ЕАЭС своими недоработками в новую проблему, - заявил президент Союза пчеловодов.

Также по словам Казима Каракетова, достаточно проблемная ситуация остается и с сертификацией товара.

- В принципе лаборатории у нас сейчас имеются, которые проверяют качество товаров. В дальнейшем мы будем уже сами декларировать свою продукцию. Но на данный момент не все страны принимают нашу сертификацию. Так как в КР сейчас проверяют не на все виды соответствия, и многие потребители не хотят из-за этого  рисковать. Поэтому ответственность за качество освидетельствования лежит полностью на госорганах. К тому же, наши лаборатории не аккредитованы на рынках мирового сообщества, а рассчитаны лишь на  ЕАЭС. Хотя работа проведена госорганами в этом направлении очень хорошая, но если бы это было сделано 20 лет назад, то мы бы давно вышли на новый уровень, -  уверен Казим Каракетов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх