Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Адаптация Кыргызстана в ЕАЭС должна занять определенное время

По мнению министра экономики, вводимые Россией и Казахстаном ограничения на ввоз товаров не вредят интеграции республики в ЕАЭС

Появившиеся накануне новости о намерении наших партнеров проводить жесткую политику, ограничивающую реэкспорт продукции из третьих стран в Россию, всколыхнули общественность с немалой силой.

Началось, напомним, с информации о, якобы, обязательном запрете для стран участниц ТС на ввоз рыбы из Норвегии. Пессимистично настроенные граждане и ряд интернет аналитиков не преминули воспользоваться случаем и обвинить родное правительство, равно как и российских партнеров, в намеренном ухудшении экономической обстановки.

Продолжилась публичная истерия обсуждением опубликованных изменений о новых правилах ввоза автотранспорта на территорию стран ЕАЭС из Кыргызстана. Вкратце, теперь, машины, ввезенные в КР до 2014 года, могут продаваться в России и Казахстане без уплаты таможенных сборов. Весь остальной транспорт, доставленный на территорию нашей страны после прошлого года, при перепродаже в РК и РФ должен проходить таможенную очистку по нормам ЕТТ. Все те же «эксперты» поспешили представить ситуацию в свете «предательства» правительства и намеренного подлога со стороны соседей. Дескать, сколько коммерсантов пострадало от данных изменений, ведь многие, купившие по 20-30 машин в прошлом году и рассчитывающие по легкому сделать состояние попросту обанкротятся. Правда, так называемые аналитики забывают о простой вещи, правительство на протяжении длительного времени предупреждало граждан – не принимайте поспешных решений. Получается, люди сознательно шли на риск, а теперь пытаются сделать «козлом отпущения» государство, обвиняя его в своих собственных ошибках.

- Я вообще не понимаю, к чему столько шума,- задается вопросом министр экономики Олег Панкратов.- Возможно, имеют место спекуляции и манипулирование информацией. Договор о вступлении в таможенный и евразийский экономический союзы не подразумевает каких-либо ограничений, санкций и эмбарго. Все участники союза имеют равные права и обязанности. Если Россия ограничивает импорт рыбы, либо какой бы то ни было иной продукции на внутренний рынок, это касается исключительно ее территории. Да, вместе с запретом на ввоз, ограничивается транзит товара, но ведь есть множество обходных путей логистики. Кроме этого, нас ни коим образом не могут ограничивать во внешнеэкономической деятельности. Если Кыргызстан вступил в ЕАЭС, это не означает, что мы потеряли право на самоопределение в выборе партнеров и торговых связей. Кроме этого, пока на границе остается ветеринарный контроль, в нашей стране действует национальное законодательство, которое никак не ограничивает импорт той же рыбы либо иного продукта в КР.

Олег Михайлович также опроверг информацию о возможном запрете на ввоз в Кыргызстан товаров широкого спроса и бытовой химии из стран запада.

- Нам не поступала подобная информация,- заявил он. - Даже если и есть доля истины в этих слухах, думаю, дальше пересудов дело не пойдет. Ситуация ведь, по сути, аналогична «рыбному».

Что же касается автомобильной тематики, министр экономики заверил «Вести.kg», что данная мера обсуждалась межправительственной группой еще на этапе подготовки к вступлению в ТС и общественность была заранее извещена о возможных изменениях в таможенной политике.

- В любом случае, данная мера временна и рассчитана на переходный период,- объяснил министр.- Не стоит обострять ситуацию, уж тем более обвинять Кыргызстан и партнеров в саботаже и намеренном ухудшении экономической ситуации.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх