×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возможно ли проникновение в новый созыв парламента криминальных элементов?

Эксперты считают, что обнародование причастности может стать элементов устранения своих противников


Многие эксперты сходятся во мнении, что во время выборов будут предприниматься попытки использования возможностей, силы и связей криминалитета. Как показала практика,  в Кыргызстане представители организованных преступных группировок имеют определенное отношение к выборам.  Ранее министр МВД заявлял  в правительстве, что постарается не допустить внедрение во власть проникновения криминалитета.  Насколько существенна  такая угроза? И выполняет ли МВД свои обещания?

За комментариями «Вести.kg» обратились к политологу Марсу Сариеву.


По его словам,  действительно некоторые политики подозреваются в причастности к ОПГ и криминалитету.


- Эти связи, конечно, должны выявлять представители правоохранительных органов. Но порой это сделать достаточно тяжело.  Однако логично предположить, что многие парламентарии и политики имеют собственный бизнес, а где бизнес – там и криминалитет. Это общеизвестный факт. К тому же, как в России, так и в КР многие представители нынешней элиты заработали свой первый миллион еще в 90-х, и из криминальных элементов превратились в «сливки» общества. Поэтому, формально большинство из них уже давно находятся во власти, - сообщил Марс Сариев.


По мнению аналитика,  обвинения в связях с криминалитетом также являются элементом предвыборной борьбы.


- Многие политики, таким образом, сводят друг с другом счеты и устраняют конкурентов. Поэтому, те потоки грязи, которые имеют место быть в настоящее время, усилятся в разы к моменту приближения даты выборов, - подчеркнул Марс Осмонкулович.


Министр МВД Мелис Турганбаев подтвердил, что они отправляли  информацию о проверке будущих кандидатов в парламент.


- По запросу  мы тщательно проверяли и предоставили все имеющиеся у нас данные по причастности в настоящем или прошлом человека к ОПГ или криминалитету.  Однако полностью исключить возможность их проникновения во власть достаточно трудно. Но мы делаем все, что от нас зависит в этом вопросе, - сообщил «Вести.kg» Мелис Турганбаев.



Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх