×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

КР сможет экспортировать автомобили в РК по сниженным ставкам только через 5 лет?

Сообщается о вступлении в силу регламента, согласно которого до 2020 года тарифы ТС не будут действовать для Кыргызстана в части продажи авто соседнему государству

 

Кыргызстан только через пять лет сможет ввозить в Казахстан автомобили по ставкам принятым в рамках Таможенного союза. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

 

По их данным, соседнему государству удалось добиться того, чтобы новые тарифы действовали не сразу.

 

То есть до 2020 года кыргызстанцы смогут сбывать машины в РК по тарифам, которые действовали до вступления в альянс. Данный регламент вступил в силу с 25 августа. Отмечается, что таким образом Казахстан решил защитить свой автомобильный рынок.

 

Между тем, как сообщают в Минэкономики КР, в течение двух лет Кыргызстану разрешено ввозить автомобили из третьих стран по заниженным ставкам, нежели принятым в ЕАЭС.

 

Стоит обратить внимание, что, по оценкам экспертов, кыргызстанские предприниматели вложили большие деньги в автомобили с целью перепродать их в странах ТС по новым ставкам.

 

Как отметил депутат, член комитета ЖК по экономке и фискальной политики Дастан Бекешев, подобное решение Казахстана было ожидаемо.

 

– Они не раз говорили, что намерены защитить свой автомобильный рынок, - напомнил парламентарий в разговоре с «Вести.kg».  – Это касалось и фитосанитарного контроля. В принципе, и правительство КР, и предприниматели должны были понимать и ждать именно такого исхода. При этом кабмин, наверное, должен был официально заявить о возможных изменениях правил игры. Теперь надо именно с них спрашивать, почему замалчивали эту информацию до вступления в ЕАЭС и ТС.

 

Депутат отметил, что еще не видел новый регламент.

 

– Но мы подписывались под то, что в Казахстан не будут завозиться машины из КР, ввезенные в Кыргызстан раньше 2014 года. Таков был уговор. Возможно, РК смогли добиться изменений через Евразийскую комиссию. Я не уверен, что наш созыв успеет разобраться с этим вопросом. Повторюсь, надо спросить с правительства, почему люди не получили информацию вовремя, - добавил Бекешев.

 

 

Мехриниса Сулайманова

Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Андрей 26.08.2015 09:36
"– Но мы подписывались под то, что в Казахстан не будут завозиться машины из КР, ввезенные в Кыргызстан раньше 2014 года. Таков был уговор. Возможно, РК смогли добиться изменений через Евразийскую комиссию." ----, это о чем вообще, объясните!!! Чего казахи смогли добиться через евразийскую комиссию? Объясните нормально, машины, ввезенные до 2014 года можно продавать в рамках ТС или нет? Или лыжи не едут, или депутат идиот, или журналист намудрил, или я идиот
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан Джакыпов 26.08.2015 14:07
Народ как всегда накололи, нагнули, и кинули. Не то что быстро заработать не получилось. А теперь еще и авто для нас будет очень дорогим "удовольствием" , завтра нам еше и обязательную страховку впендюрят. Каскад отдали, новых ГЭС нет, Газовую сеть отдали, не скажу чтобы у всех в квартире газ. Чета наши все государственные сделки в ущерб нашим государственным интересам пока. Или дивиденды нужно с 2020 года ждать только?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх