×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан для китайцев становится дверью на рынок ЕАЭС

Что получим мы от такого сотрудничества?



На днях президент Торгово-промышленной палаты Марат Шаршекеев заявил журналистами отметил, что вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз усилило к нам интерес китайских предпринимателей. В скором времени, по его словам, ожидается приезд представителей 29 крупных китайских компаний, которые намерены  инвестировать  в Кыргызстан.  Китайские бизнесмены планируют открыть свои предприятия и заводы на территории нашей страны для последующего экспорта продукции в ЕАЭС.


По словам заведующего отделом экономики и инвестиций Аппарата правительства Николая Чуйкова,  благодаря своему капиталовложению  китайские инвесторы смогут получить доступ к огромному рынку ЕАЭС, а мы пополнить госбюджет.


- Конечно же, это выгодное сотрудничество. Главное, соблюдать все договоренности и нормативы. К слову, в КР работает институт, который занимается вопросами регулирования выполнения  обязательств перед инвесторами. Это к вопросу об инструментах для предупреждения конфликтов между государством и инвесторами. При этом нужно, конечно же, и инвесторам соблюдать данные и взятые обязательства. Например, такое прописанное, как условие, что 70-80% рабочих  в открытых иностранцами компаниях должны набираться из местного населения, - напоминает Николай Чуйков.


По мнению завотдела, в новых условиях останется в прошлом и сомнительное качество китайской продукции.


-  Китайским инвесторам теперь самим выгодно производить  качественную  продукцию. Если товар будет не конкурентоспособным, то предприниматель, логично, не получит той выгоды, на какую рассчитывал. Именно поэтому он будет держать «марку»  производимых им товаров. Привычный всем «ширпотреб» уже не будет востребован. Тем более, если мы говорим о выходе на рынок ЕАЭС, - заверил Чуйков.


Николай Алексеевич отметил, что приоритетными для китайских инвесторов остаются горнодобывающая отрасль, энергосектор, сельское хозяйство и промышленность.


- Сейчас для Кыргызстана необходимо развитие перерабатывающей отрасли. Но пока в эту сферу идет мало иностранных бизнесменов, хотя в новых условиях она стала очень выгодной для капвложений, - подчеркнул Чуйков.


Завотделом заверил, что Кыргызстан всегда готов принимать у себя добропорядочных инвесторов.


- Зарубежные предприниматели  должны не только что-то брать от нас, но и отдавать тому региону, в который они  приходят. И обеспечивать население необходимым соцпакетом. Что касается негативного отношения местных жителей к инвесторам, то здесь необходимо проводить постоянную профилактическую работу, объяснять важность и нужность подобных капвложений для страны, - заявил Чуйков.


Собеседник редакции выразил надежду, что, возможно, приход 29 китайских инвесторов – лишь первая ласточка. За ними будут и другие постоянные, добросовестные и продуктивные партнеры.




Виктория Предигер

Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх