×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия закрывает реэкспорт норвежской рыбы через страны ТС


Как это отразится на рынке Кыргызстана? 



Россельхознадзор с 24 августа ограничил поставки продукции с 14 норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, работающих с российскими трейдерами. Запрет на импорт норвежской рыбы коснется всех стран, входящих в Таможенный союз. Это необходимо, чтобы избежать реэкспорта в Россию запрещенной продукции через участников ТС.


Коснутся ли данные санкции Кыргызстана, и как они повлияют на отечественный бизнес, с этими вопросами «Вести.kg» обратились к экономисту Сергею Пономареву.


- Беспокоиться не о чем,- уверяет эксперт. -  Поставки продукции из Норвегии крайне невелики и касаются, да и то в меньшей степени, лишь сёмги. Кроме этого, не стоит забывать, что внутренний рынок изобилен местной форелью, карповыми, озерными видами. Большую роль играет Китай, откуда идут поставки горбуши, кеты и прочих осетровых. Паниковать нет смысла. Вообще, трудно представить, какая цена должна быть у рыбы, проделавшей путь из Норвегии в Кыргызстан и отсюда в Россию. Не думаю, что она будет рентабельной. В связи с этим сомневаюсь, что в скором времени может появиться бренд «кыргызская семга». Предпринимателям, нацеленным на реэкспорт, выгодней работать с более близкими соседями.


По мнению собеседника, российских коммерсантов вряд ли остановят новые ограничения, когда есть шанс получить прибыль, найти лазейку или новые поставки – дело техники.


- Недавно я был в командировке в Москве, общался с поставщиками,- рассказывает Сергей Пономарев. - Выяснилось, что недавно запретили ввоз тунца из Испании в РФ. Выход нашелся быстро – наладили импорт из Бразилии. Удивительно, но, несмотря на значительно большее географическое расстояние, поставки из этой страны обошлись значительно дешевле. Так что, не стоит отчаиваться, выход найдется всегда.



Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх