×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С 12 августа 2015 года в Кыргызстане вступил в силу единый таможенный тариф ЕАЭС

Речь идет, в частности, о ввоз транспортных средств

С даты вступления в силу Договора о присоединении КР к Договору о ЕАЭС с 12 августа 2015 г. до 1 января 2020 года в отношении легковых автомобилей и прочих автотранспортных средств, классифицируемых товарными позициями  8702, 8703, 8704 21 и 8704 31  (коды ТН ВЭД), ввозимых физическими лицами в КР , применяются ставки таможенных пошлин, установленные законодательством КР. Данные преференции даны только в отношении автомобилей, завозимых и предназначенных для использования в КР. Такие автомобили могут временно ввозиться на территории других государств – членов ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в КР, если они зарегистрированы на территории КР.

Также в течение пяти лет действуют преференции в отношении 35 товарных позиций (комбайны, тракторы, автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, в том числе специального назначения, прицепы и полуприцепы, прочие несамоходные транспортные средства), включенные в перечень изъятий, которые могут ввозиться в КР по нулевым или сниженным ставкам таможенных пошлин (ниже ставок Единого таможенного тарифа - ЕТТ).  Большегрузные автотранспортные средства не вошли в данный перечень, учитывая баланс обязательств по другим категориям машин и другим товарам, которые также вошли в перечень для промышленного производства, сельского хозяйства, фармацевтики, а также наличие автопромышленного производства  в странах ЕАЭС.

Общественное обсуждение перечня товаров для изъятий было начато в 2012 году. Проект перечня товаров был окончательно сформирован при активном участии бизнес сообщества  в октябре 2014 года. Данный проект был опубликован на сайте Министерства экономики КР.

Ввоз и использование на территориях других государств ЕАЭС автомобилей. ввезенных в КР по преференциальным ставкам, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение ими на территориях других государств ЕАЭС допускаются только при условии их таможенного декларирования и уплаты в размере разницы сумм таможенных пошлин и налогов.

Автотранспортные средства включенные в перечень изъятий, ввезенные на территорию КР из третьих стран и помещенные с даты вступления Договора под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, могут ввозиться на территории других государств ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении перевозок между КР и другим государством ЕАЭС или транзитом с территории КР  или на территорию КР  через территории других государств ЕАЭС. В отношении выше отмеченных автотранспортных средств таможенные пошлины уплачены по ставкам и отличаются от ставок установленных  ЕТТ  ЕАЭС,

В КР применяется ЕТТ ЕАЭС согласно Закону КР “О таможенном тарифе” от 30 декабря 2014 № 173, который вступил в силу с 12 августа 2015 года, проект которого проходил общественное обсуждение с августа по сентябрь 2014 года.

Из Приложения № 2 к Протоколу об условиях и переходных положениях по применению Кыргызсмкой Республикой  Договора  о ЕАЭС, отдельных международных договров, входящих в право ЕАЭС, и актов  органов ЕАЭС в связи с присоединением КР к Договру о ЕАЭС



Пресс-служба Минэконома КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх