×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему страна, богатая природными ресурсами, не может грамотно ими распорядиться

Варварское уничтожение месторождений мрамора и отсутствие инфраструктуры делает добычу облицовочного камня нерентабельной


Правительство КР объявило конкурс на право пользования недрами с целью разработки месторождения мрамора Арым II. Сообщается, что стоимость оплаты составит не менее 3,2 млн. долларов.


Как стало известно редакции, камнеобрабатывающая промышленность страны обеспечена запасами высокодекоративных гранитов и гранодиоритов месторождений Каиндинское (8,3 млн. м3) и Аральское (20 млн. м3), цветных мраморов месторождений Акарт, Арым, Бозбутоо, Гульдерек, Ташкоро, Чаарташ, общими запасами более  13 млн. м3. Другими словами, драгоценного камня у нас много. Так почему же до сих пор, обладая таким потенциалом, страна находится, мягко говоря, на обочине процветания, как минимум, в этом направлении? Нет интереса инвесторов, или же добыча связана с определенными рисками, скажем, угрозой окружающей среде?


Проанализировав новости, размещенные на официальном сайте Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, мы, к сожалению, обнаружили, что множество тендеров были отменены именно из-за отсутствия заявок со стороны предпринимателей.


Ведущий эксперт по горнодобывающей отрасли Валентин Богдецкий в разговоре с «Вести.kg» поведал, что же, все-таки, не так, и какие шаги стоит предпринять для изменения общей обстановки в отрасли.


-  Любая промышленная деятельность воздействует на окружающий мир в той или иной степени. Касательно мрамора, ситуация несколько легче, так как не применяются химические реагенты, способные навредить экологии. В этом плане тому же местному населению не стоит волноваться. Но сам способ добычи камня оставляет желать лучшего. Еще со времен Советского Союза применяются взрывные работы, напрочь «убивающие» месторождения. Яркий тому пример – залежи голубого мрамора Чичкан, практически полностью уничтоженные. Иначе как варварство данный метод добычи не назовешь. Уже довольно давно во всем мире используют специальные станки с лазерными фрезами, аккуратно разрезающие породу, и не вредящие облицовочному материалу. У нас же все делается по старинке. При любом взрыве в породе увеличивается количество трещин, что делает камень непригодным для дальнейших работ,- рассказывает Валентин Николаевич.


Второй по значимости фактор, пагубно влияющий на добычу нерудных полезных ископаемых, отсутствие дорожной инфраструктуры, и связанные с этим проблемы в логистике.


- Месторождений мрамора в Кыргызстане много, но большинство их расположены в срединном и южном Тянь-Шане. Отсутствие обустроенных подъездов к местам разработки, станций ГСМ, перевалочных баз, разбитые дороги – все это делает транспортировку безумно дорогой, что превращает наш камень в нерентабельный. Прибавьте к этому среднее качество получаемой породы (опять-таки из-за технологии добычи). В итоге имеем – нежелание инвесторов вкладывать деньги в убыточные проекты, поэтому и видим столько отказов на сайте госагентства. Цены на лицензии высокие, а условий не предоставлено.


Владислав Шувалов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алитет 11.08.2015 12:54
Слишком много пещерных жуликов в этой и в других отрослях!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх