×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент закручивает гайки

Если так пойдет и дальше, Кыргызстан ждут существенные перемены в общественно-политической системе

Последние несколько дней ознаменовались очень, порой даже слишком, горячими обещаниями Алмазбека Атамбаева навести порядок в стране. Напомним, все началось с выступления  на церемонии открытия нового здания полка специального назначения МВД. Рассуждая о митингах против разработки месторождения «Джеруй», президент отметил, что время бестолковых выступлений, хаотичных акций протеста закончилось. В стране главенствует закон, и кто не желает ему подчиняться – сурово поплатится.

В обществе сразу поползли слухи, что глава государства закручивает гайки, мол, скоро свободолюбивый Кыргызстан ждет правление авторитарное и крайне деспотичное. Однако в беседе с «Вести.kg» политолог Марат Казакпаев расставил все точки над i, тем самым успокоив общественность.

- Президент действительно в последнее время часто говорит о том, что время халтуры прошло,- объяснят собеседник редакции. - То расслабленное состояние, в котором находилось общество, органы власти, рано или поздно должно было закончиться. На местах стали видны вседозволенность и своенравность, а этого в единой госструктуре быть не должно. Видите ли, за прошедший год президентская команда дала заметную трещину. Коррупционные скандалы в высших эшелонах власти, предательство лидера «Ата-Мекен», ситуация с Мырзакматовым. Все это подвигло Атамбаева к принятию действительно решительных шагов по стабилизации как политической, так и общественной ситуации.

По словам Марата Сайнидиновича в условиях, когда силовики задерживают неких политических фигур, а суды намерено затягивают и после рассыпают уголовные дела, социум особо остро реагирует на происходящее, теряется доверие народа как к власти, так и к президенту в частности. В такой ситуации единственная возможность – закрутить гайки.

- Президентом пытаются манипулировать,- продолжает Марат Казакпаев.- Но, судя по всему, тщетно. Конечно же, давление на него удивительное. Большие силы стоят за митингующими против «Джеруя», ведь и дураку понятно, что данная сделка выгодна государству, а простому народу не нужны все эти акции протеста. Если это происходит, значит кому-то нужно дестабилизировать обстановку. А обозначив свою позицию, Алмазбек Атамбаев показывает в первую очередь всем чиновникам, что рано или поздно за содеянное придется нести ответственность. А, во вторых, дает надежду народу на процветание и действительное главенство закона. Примеры задержания Данияра Нарымбаева, уголовные дела против братьев Мырзакматовых и прочие громкие уголовные процессы тому подтверждение.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# не такой 23.07.2015 16:13
... И до него пытались закручивать гайку , не правда ли ? Самое главное не перестаратся....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх