Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подтверждена «упрощенка» получения разрешения на работу в РФ для граждан КР и Оша в частности

А со вступлением в ЕАЭС увеличится количество учащихся в российских вузах из Кыргызстана. Такие заявления сделаны во время визита членов Российской Думы на юг республики

Члены межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Федеральным Собранием Российской Федерации сегодня встретились с вице-мэром Оша Ильичом Эргешовым и депутатами городского кенеша во главе с Уланом Примовым.

Во встречах приняли участие сопредседатели межпарламентской комиссии - председатель комитета по международным делам ЖК Каныбек Иманалиев и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин.

Также присутствовали заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Надежда Шайденко, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Татьяна Алексеева, член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын, член комитета по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов.

На встречах были обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества, развития экономических связей между различными городами двух стран.

В свою очередь Заварзин обратил внимание на необходимость углубления и расширения взаимоотношений двух стран на всех уровнях, начиная от руководства двух государств и заканчивая местными органами власти.

Кроме этого, как сообщили в пресс-службе мэрии  Оша, парламентарии подтвердили упрощённую процедуру получения разрешения на работу для трудовых мигрантов из страны и из Оша в частности. Надежда Шайденко напомнила, что в вузах России обучаются несколько тысяч кыргызстанцев, и вступление в ЕАЭС позволит привлечь ещё больше желающих учиться в РФ. Для этого созданы госпроекты в сфере образования.
Речь об ответном визите не велась, сообщила пресс-служба.

После завершения встречи депутаты обеих стран возложили цветы у Вечного огня. Подготовка к параду Победы в Оше была оценена на высшем уровне, так же как и осуществляемая поддержка ветеранов. Виктор Заварзин поздравил всех с 70-летием Победы в ВОВ и сказал, что нужно вести активную работу с молодежью, чтобы они реально знали, кто проливал за них кровь. После этого встреча завершилась.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх