Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Акция «Имена Победы»

История одного солдата Акуна Садыкова

Великая Отечественная война унесла жизни лучших сынов кыргызского народа. Все они отдали свои жизни, защищая  свой общий дом- свою  большую Родину. Многие из них не вернулись с полей сражения, пополнив списки  без вести пропавших.

Родные на протяжении долгих лет искали и до сих пор ищут места захоронений своих родных. Внуки пропавшего без вести солдата- кыргызстанца нашли своего деда Акуна Садыкова.

Акун Садыков родился в 1910 году в с.Тору-Айгыр Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области. Работал учителем по родному языку в с.Чон-Сары-Ой. Был инициатором открытия средней  школы в с.Тору-Айгыр.  Когда началась война, Акун добровольцем ушел на фронт. Перед тем как уйти, он поднял сына и спросил,  вернусь ли я с войны, сын ответил - нет. После этих слов сына Акун с тяжелым сердцем попросил своего младшего брата Касыма присмотреть за его женой и  позаботиться о его наследнике, если вдруг он не вернется с  фронта. Брат пообещал, что будет заботиться о его семье.

Но обещание, данное своему старшему брату Касым не смог выполнить, так как после  брата его тоже призвали в ряды Красной Армии.

Акун Садыков служил в 120 стрелковой дивизии, командиром стрелкового взвода.Он был убит 17 января 1943 года. И захоронен на кладбище д.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области.

В средней школе с.Тору-Айгыр, где работал Акун висит его портрет. По словам родственников, каждый год  9 мая учащиеся и преподаватели  проводят торжественные линейки и вспоминают своего земляка.

Сегодня у него 7 внуков, 7 правнуков и 1 праправнук, которые помнят  и чтят память  своего деда.

В данное время Ассоциация “Замандаш” помогает семье в поиске места захоронения  младшего брата Касыма, который  числится в списках без вести пропавших.

Пресс- служба Ассоциации “Замандаш”

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх