×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане хотят запретить продажу спиртных напитков в ночное время

Эксперты опасаются, что эта мера приведет к всплеску контрабандного алкоголя

Депутаты в очередной раз предлагают ограничить продажу алкогольной продукции в ночное время. За соответствующие поправки ратуют 40 парламентариев. Таким образом, если данный законопроект вступит в силу, то реализация спиртных напитков будет запрещена с 22:00 до 8:00.

Важность этой инициативы народные избранники объясняют тем, что именно алкоголизм является первопричиной многих тяжелых болезней.

- Пьянство приводит к распаду семей, - говорится в законопроекте. – Именно в состоянии алкогольного опьянения совершаются случаи надругательства над детьми. Только по официальным данным, на наркологическом учете в 2014 году числилось более 41 тыс. человек. Согласно статистики МВД в прошлом году по вине пьяных водителей произошло 516 ДТП, привлечено к ответственности более 15 тысяч нарушителей.

Помимо запрета реализации спиртного в ночное время, депутаты намерены обязать производителей выпускать пиво в таре объемом не более 2 литров. Также парламентарии хотят запретить продажу алкоголя на разлив и в пластиковых стаканчиках. Для того, чтобы данный законопроект функционировал, народные избранники планируют увеличить размеры штрафов за подобного рода нарушения.

Однако, по мнению экс-министра сельского хозяйства  Торогула Бекова, предлагаемый закон не будет работать без должного администрирования.

- Я полностью поддерживаю эту депутатскую инициативу, но если власти только примут закон и при этом не будут контролировать его исполнение, то вся его польза сойдет на нет, - заявил эксперт в интервью «Вести.kg». -  Подобного рода ограничения существуют во всех цивилизованных странах мира. Увы, но в Кыргызстане спиртные напитки может купить кто угодно и когда угодно. Возмущает то, что алкоголь продается в опасной близости от школ и университетов. Но нужно понимать, что если надзорные органы не будут контролировать исполнение этого закона, то в стране появятся люди, которые станут заниматься контрабандой. А это может быть крайне опасно для здоровья граждан. И, тем не менее ,несмотря на все опасения, власти должны принять этот законопроект, тем самым защитив граждан от этого пагубного пристрастия. 

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх