×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Больные с почечной недостаточностью: «Теперь нам остается только умирать»

Из-за борьбы Ширин Айтматовой с компанией, выпускающей «Репретин», десятки нуждающихся в гемодиализе потеряли надежду на выздоровление


Сегодня около парламента собрались люди, которые требовали от власти решить вопрос о процедуре гемодиализа. Больные с почечной недостаточностью, а их на акции было 20 человек, недовольны тем, что процедура стоит пять тысяч сомов, и это помимо других вспомогательных лекарств. К тому же требуется принимать «рекормон» - препарат для инъекций. Стоимость одного такого препарата достигает 1500 сомов. Все эти процедуры и лекарства следует принимать два раза в неделю в течение 5-7 месяцев.

 

По словам собравшихся, они продали своё имущество, землю, взяли в банках кредиты, чтобы как-то оплатить лечение. В беседе с «Вести.kg» заместитель директора общественного фонда «Надежда на новую жизнь» Венера Ташмамбетова рассказала, о чем собравшиеся просят государство.

 

– Я сама проходила гемодиализ и понимаю, в каком положении находятся эти люди. Около ста тысяч сомов они тратят ежемесячно, чтобы выжить. И таких по стране 136 человек. «Рекормон» единственный на рынке препарат, и стоит он очень дорого. То есть, альтернативы нет. Хотя 4 года назад на рынке был «Репретин» - аналог «Рекормона», стоивший в три раза дешевле. Но в то время Ширин Айтматова, депутат парламента, инициировала проверку компании, выпускающей «Репретин». Якобы, к ней поступили жалобы от граждан, что, дескать, этот препарат имеет побочные эффекты и очень вреден. Могу заверить, что лекарство принимали больше ста человек, и никто не жаловался. Теперь же компания, занимающаяся выпуском «Репретина», прекратила свою деятельность, и на рынке остался дорогостоящий «Рекормон». И, получается, больным, которые не могут позволить себе дорогое лекарство, теперь остается только умирать, - говорит Ташмамбетова.

 

По её словам, по государственной программе для людей, принимающих гемодиализ, из бюджета ещё в январе выделили 56 миллионов сомов. Но ещё никто из этих граждан не получил бюджетную процедуру. Это и является одним из требований собравшихся около Белого дома – перевести эту процедуру на государственную программу. Кроме этого, по словам Ташмамбетовой, они хотят, чтобы на рынок ввезли альтернативу «Рекормона» по более низкой цене.

 

 

Сергей Зеленов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# город Бишкек 27.04.2015 13:42
Видимо Ширин Айтматова сильно кому-то наступила на хвост. Как можно от одних слов депутата прекратить деятельность целого фармацевтического предприятия без проверки и доказательства? Венера Ташмамбетова не приводит убедительные доводы. Минздрав должен дать четкий и обстоятельное разъяснение почему закрылось предприятие, выпускающего препаратов " «Репретин».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# городу Бишкек 27.04.2015 15:41
может вы не помните, но Айтматова устроила разборки вплоть до судебных разбирательств. правда суд о защите чести и деловой репутации проиграла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх