Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперт пояснил, что вопрос о вступлении КР в ЕАЭС решает президент, а не министр

Экономист отметил, что договор 8 мая должен быть подписан, так как этого больше всего ждет народ

Кыргызстан может не успеть ратифицировать договор о вступлении в ЕАЭС к 8 мая. Об этом сообщает Минэкономики.

Причиной этому могут стать два пункта. Во-первых, чтобы льготы по уплате ввозных таможенных пошлин действовали в отношении товаров, которые будут завозиться для реализации инфраструктурных проектов по соглашению между правительствами КР и КНР.

Во-вторых, КР считает необходимым исключение аудита системы проверок ветеринарного контроля и взаимном ее признании странами ЕАЭС для осуществления свободного движения товаров сельхозпроизводителей.

Не столько принципиальными эти пункты для переноса подписания, считает экономист Джумакадыр Акенеев. Он пояснил, опасение о риске не успеть ратифицировать договор высказал министр экономики, однако, решение принимают президенты всех стран ЕАЭС.

–Для решения этих проблем у исполнительной власти было предостаточно времени. Так как данные вопросы обговаривались и ранее. Если Кыргызстан не возьмут в ЕАЭС, то виноваты в этом будем только мы сами. А причиной тому могут послужить внутренние политические события. Кроме того, эти два пункта – это не единственная недоработка со стороны нашего государства. Я надеюсь, что 8 мая, документ все же будет подписан, невзирая на все эти моменты, - сказал в разговоре с «Вести.kg» Джумакадыр Асанкулович.

Кроме того, экономист отметил, что присоединения к Евразийскому экономическому альянсу больше всего ждет народ.

–Люди уверены, что с 9 мая откроются таможенные посты, поэтому дело нельзя откладывать даже на три месяца. Принципиально важно не разочаровать миллионы кыргызстанцев, - добавил Акенеев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# электорат 28.04.2015 07:59
Ждем , ждем не сомневайтесь , главное чтобы не в ущерб КР , там что – то Сариев говорил по ТВ , на этих двух пунктах подписания средне – мелкие проблемы , а может больше ? не прогадать хотя бы 2 -3 года , а там думаем подстроимся .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх