Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке скончался ветеран ВОВ, награжденный медалью «За оборону Ленинграда во время блокады»

Такую награду в республике имели только два человека

Как сообщила «Вести.kg», координатор поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш» Светлана Лаптева ветеран скончался вчера, 23 апреля на 91 году жизни.

–Сегодня утром он был похоронен. После того, как уже было возложены венки, над кладбищем пролетели 8 штурмовиков российской  базы в Канте. Вот так вот, в самый подходящий момент, они послужили нам салютом, - рассказала Лаптева.

В свою очередь, помощник председателя Кыргызстанского общества блокадников Ленинграда Марат Кутуев рассказал «Вести.kg», что в КР было только два ветерана ВОВ, которые удосужились медали «За оборону Ленинграда во время блокады».

–Сам он был интеллигентным, скромным и тихим человеком. Александр Федорович никогда не рассказывал о прожитых во время войны днях. Ему было очень больно все вспоминать. История его жизни уникальна,  с войны он вернулся не 1945 году, а в 1947. Потому что его отправили воевать еще и с Японией. В его жизни был момент, когда он родился второй раз. Это после снятия блокады, когда врач осматривал огромную гору трупов, среди которых был Александр Федорович. Тогда, пощупав пульс у Ковалева, врач заявил, что он еще живой. Так, его долгое время выхаживали, а когда он восстановился, то снова отправили на фронт. После войны он много работал на заводах и фабриках. Также они с женой Ниной Артемьевой объездили весь Советский Союз, - вспоминает Марат Асанбекович.

Помимо этого, собеседник был опечален тем, что ветеран ВОВ немного не дожил до 70-летия со дня Великой Победы.

Сегодня в Кыргызстане остались 1127 ветеранов ВОВ.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Саша 26.04.2015 13:07
Уважаемая Мехриниса, бывают уместные аббревиатуры (США,ВДВ,ОРЗ или ЧМО )а бывают нет.
Аббревиатуру ВОВ могут использовать ,извиняюсь, только не совсем грамотные люди.Ведь мы не называем героев апрельской революции героями АР или участников баткенских событий-участниками БС.Или мы докатимся до того,что начнем сокращать блокаду Ленинграда до БЛ а Великую Победу до ВП.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 27.04.2015 14:14
Автор, фамилии проверяйте - Марат Кутанов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх