Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За кресло премьера будут бороться глава Минэкономики, первый вице-премьер и экс-мэр Бишкека?

По мнению эксперта, меньше всего шансов у Тайырбека Сарпашева

В парламенте озвучили троих основных кандидатов на пост премьер-министра страны. Ими оказались министр экономики Темир Сариев, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев и экс-мэр Бишкека Иса Омуркулов.

«Вести.kg» решили поинтересоваться у экспертов, насколько каждый из них имеет шанс возглавить кабинет министров.

–Темир Сариев один из наиболее реальных кандидатов, - сказал политолог Игорь Шестаков, в комментарии «Вести.kg». – Именно он отвечал за вопросы Евразийской интеграции и в связи со вступлением Кыргызстан в ЕАЭС его персона хорошо известна в России, Казахстане и Беларуси. Учитывая его межправительственные контакты, можно сказать, что он сумеет  быстро запустить интеграционные процессы. В частности,  которые связаны с вопросами поставок товаров на рынок ЕАЭС и решения острых проблем  трудовой миграции. Кроме того,  необходимо будет  решить вопросы с проведением парламентских выборов, отопительного сезона, провести уборочную компанию и т.д. Однако  есть одно но, вряд ли Сариев согласится поруководить правительством,  в лучшем случае 5-6 месяцев, и затем  уйти в никуда. В этом плане,  ему целесообразней участвовать в  парламентских выборах.

Далее, говоря о Тайырбеке Сарпашеве, политолог отметил, что первого вице-премьера в обществе воспринимают как бизнесмена, а не профессионального  госуправленца. 

–В последнее время первый вице-премьер фигурирует как объект критики, за проведение биометрической кампании, которая вызывает у экспертного сообщества либо недоумение, либо полное отрицание. Кроме этого, коммерческие компании его родственников связаны со скандалом по гостендерам.  И в целом Сарпашев в большой степени ассоциируется не как госуправленец, а как бизнесмен. Поэтому, как предприниматель с непростой репутацией, не думаю, что ему дадут карт-бланш на курирование финансово-экономической деятельности государства, - говорит Игорь Альбертович.

Рассуждая о третьем кандидате, политолог отметил, что Омуркулов имеет опыт работы на руководящих постах и обладает неплохими организаторскими качествами. Однако, по мнению эксперта, в последнее время, он мелькал в прокурорской хронике. 

–Правда, обвинение ему не предъявлено. Также хотелось бы сказать, что «благодаря» работе нынешнего мэра, Ису Омуркулова стали вспоминать теплым словом, как градоначальника, который хоть что-то сделал для столицы. Но опять же, пожертвует ли Омуркулов возможностью выбраться в парламент ради короткого премьерства – это большой вопрос, - резюмировал Игорь Шестаков.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# аааааааа 24.04.2015 16:46
Сарбашева поставьте! Или судимого Ису Омуркулова - стране вообще красота будет! Судимых и мошенников в премьеры!
Дурдом, ей богу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 24.04.2015 18:22
Поддерживаю мнение политолога, Сариев - кандидатура, подходящая для преодоления вызовов современности!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 24.04.2015 20:03
В Кыргызстане каждого суслика можно поставить агрономом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# любим РОДИНУ 25.04.2015 03:41
Омуркулов ? Он что издевается ? , Тогда уж лучше Сарпашева ( активного ) или Боронова ( тщательного ) .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тынчтык 25.04.2015 11:02
Премьером должен стать человек, который сможет облегчить вступление Кыргызстана в ЕАЭС и предотвратить возможный экономический шок в стране. Соответственно, он должен знать все детали нынешней экономической ситуации в стране. Иса Омуркулов не имеет морального права претендовать, после принудительной отставки с поста мэра. Боронов, он человек без всяких идей и решительности. Также, он не имеет авторитета в кругу политической элиты. Нынешний Вице-премьер Сарпашев показал себя как корыстного бизнесмена. Остается надеется только на Сариева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саша 26.04.2015 13:21
Каравай-каравай кого хочешь выбирай. Профессиональный балабол-Сариев ,судимый Омуркулов или кристально честный человек,но чуть-чуть мошенник Сарпашев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх