Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Визитеры из Лондона приехали искать компромат на руководство «Кумтора»?

Кандидаты не имеют оснований для посещения рудника в силу своей должностной позиции

Претенденты в Совет директоров компании «Центерра Голд Инкорпорейтед» расстроены тем, что их не пустили на рудник «Кумтор». Об этом они пожаловались депутатам парламента КР, посчитав достаточной полученную от руководства ОАО «Кыргызалтын» информацию о состоянии дел на руднике.

— Не встречались мы и с Яном Аткинсоном. И это плохой признак. Прозрачность – самый важный критерий в работе предприятия. Если этого нет, значит, от нас что-то скрывают. Проведенный анализ показал, что за последние три года ситуация на предприятии значительно ухудшилась, и инвесторы не очень хорошо знакомы с ситуацией, которая сложилась на данный момент, — заявил Мартин Грехэм.

Позиция граждан, имеющих весьма отдаленное отношение к канадской компании «Центерра Голд Инкорпорейтед», и уж тем более – предприятию «Кумтор» в Кыргызстане, вызвала недоумение в среде профессиональных геологов-горняков. Так, горный инженер, председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев, назвал заявления кандидатов неуместными.

— Тот, кто хочет сейчас быть в Совете директоров «Центерра Голд Инкорпорейтед», должен быть хорошо изучен и одобрен – как со стороны правительства, так и со стороны экспертного сообщества. Никто не знает, кто эти люди. А вдруг они недостойны того, чтобы быть в составе совета директоров? Непонятно, по чьей рекомендации они лезут в руководство.  К примеру, в газетах об этих двух кандидатах пишут совсем нелестные отзывы. И возмущения, что их пускают или не пускают на рудник, совсем некстати. Кроме того, попасть на «Кумтор», и что-то там смотреть может или акционер, или специалист, если он имеет на то соответствующие полномочия и разрешение руководства предприятия. А кто такой лорд Кланвильям? Складывается впечатление, что он хочет найти что-то компрометирующее: ошибку или то, что покажет плохое состояние дел на руднике. Сама ситуация ему неважна – он как бы «копает» под Яна Аткинсона, — отметил Орозбек Дуйшеев в комментарии для «Вести.kg».

Исо Нуриев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мека 24.04.2015 13:24
Компромат вокруг Кумтора не надо искать.Он везде.Начиная от заключения невыгодной коррупционной сделке по передаче части принадлежащих Кыргызстану акций и кончая гигантскими и необоснованными расходами удорожающими себестоимость продукции, занижения запасов и выпускаемой продукции.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Gerasim 24.04.2015 13:30
Конечно ситуация ухудшилась, горе патриоты и депутаты со своими 3333 комиссиями, митинги, перекрывания трасс и требования отмародерить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх