Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кандидаты в Совет директоров «Центерры» рассказали, зачем пожаловали в Кыргызстан

Визитеры похвастали своей репутацией и заявили, что способны решить сложившуюся проблему

К нам обратились некоторые миноритарные акционеры от компании Centerra Gold Inc. и предложили войти в совет директоров для того, чтобы решить ряд накопившихся вопросов. Сегодня на встрече с журналистами об этом заявил Мартин Грехэм  -  один из кандидатов в совет директоров компании Centerra Gold Inc. от Кыргызстана, которого ранее предложил экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

Говоря о проблемах «Кумтора», Мартин Грехэм обозначил следующие моменты.

-  Прежде всего речь идет о том, что акции компании значительно подешевели, а также возникли непростые отношения между руководством компании и правительством Кыргызстана. Мы приехали в КР как независимые представители, у нас хорошая репутация в мире, и мы способны решать проблемы в данном секторе. У нас есть опыт работы в области корпоративного управления горнорудными компаниями. Мы работали в совете директоров. Таким образом, на основании нашей репутации мы сможем решить наиболее актуальные проблемы.

Кандидаты признались, что пока что их в Совет директоров не номинировали. И нынешняя цель их приезда в Кыргызстан - прозондировать ситуацию, понять, что происходит на предприятии.

- Мы встретились с руководством «Кыргызалтына»,  и они  нам предоставили очень интересную информацию. Но остается много вопросов об управлении компанией, в особенности речь идет об управлении активами. Нам нужен особый подход для того, чтобы оценить и улучшить ситуацию. Как бы то ни было, но мы считаем что сложившаяся ситуация совершенно неприемлема. Именно поэтому нужно кардинально решать. Иначе конфликт КР с компанией «Центерра» будет только усугубляться, - заявил Грехэм. 

По его мнению, сейчас «Центерра» должна обратить все свое внимание именно на разработку рудника, потому что он служил стране много лет.

- Но ни одно месторождение не может быть вечным. Закрытие «Кумтора» на горизонте. И нужно предпринять все шаги для того, чтобы это закрытие было максимально эффективно, - заявил он.

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жомика в Совет дирек 24.04.2015 15:31
Жомка Отт красавчик, вовремя улизнул в надежде попасть в Совет директоров Центерры в компании друзей собутыльников иностранцев. Может и правильно, исправьте там положение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# друг Тойчубекова 25.04.2015 04:23
Ага , 8 месяцев назад Тойчубеков говорил , что решение Центеры нужно рассматривать с точки закрытия Кумтора , а его Джоомарт гнал из кабинета . Только врёт лорд золота там ещё много . Я говорил , что есть только 2 пути решения по Кумтору полезные для Кыргызстана , все рассмотрели , а мои пока нет .
Джоомарт в курсе , когда уедет тогда наверное и пришлёт их в письме , если нет , то озвучу заново .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх