Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чыныбай Турсунбеков: Оторбаев изначально был «временным» премьером

Под сделанное парламентарием описание будущего премьера идеально подходит Темир Сариев. Какие еще варианты?

Сказка про мальчика, который донимал своих односельчан криками о том, что на него нападают волки, приняла вполне осязаемый политический характер. Премьер-министр Кыргызстана, который так часто говорил, что уйдет, и о котором так давно говорили, что чуть ли не завтра его отставка, наконец-то заявил о сложении полномочий. И если еще несколько месяцев назад возможную досрочную отставку главы кабмина непременно связывали с следующими за этим волнениями вплоть до очередного свержения власти, то сейчас, кажется, все спокойно выдохнули. Кроме лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошовой, которая, узнав о решении Джоомарта Каиповича, даже позволила себе вполне женскую реакцию – слезы.

Итак, Кыргызстан пусть и временно, но остался без глав одной из ветвей власти. Конечно же, такое положение будет недолгим. При этом важно понимать причину, по которой именно сейчас Оторбаев распрощался со своим портфелем.

Ожидаемо общественность связала его решение с ситуацией вокруг «Кумтора». В очередной раз обсуждения и консультации оказались в подвешенном состоянии, и не без участия де-факто уже бывшего премьера.

Однако, с этой версией категорически не согласны в парламенте. В беседе с «Вести.Kg» лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов настоял на том, что у Оторбаева были «свои причины», с «Кумтором» никак не связанные.

- Парламент принял отчет премьера, работа по «Кумтору» будет продолжаться дальше. Основное направление выработано, и уход Оторбаева на это не повлияет. И решение уйти в отставку было его собственным, - утверждает Феликс Шаршенбаевич.

Кулов отметил, что в понедельник начнется обсуждение кандидатур на пост главы кабмина. Решение будет приниматься, конечно же, по словам парламентария, коллегиально. При этом будет соблюден и негласный этический принцип – выслушать  мнение президента.

Ничего удивительного в этом, учитывая еще незрелый статус парламентско-президентской республики как таковой, нет. 

Однако есть ряд причин позволяющих утверждать, что к уходу Джоомарта Каиповича подготовились. И новый премьер-министр уже известен.

Как минимум об этом говорят «странные» уходы глав Министерства финансов и Министерства транспорта. «По собственному желанию», без видимых на то причин министры в Кыргызстане не уходят. Тем более, так кучно. Можно предположить, что им просто не нашлось места, или уже было заранее понятно, что не сработаются с новым премьером. Также о том, что Оторбаева «отпустили с миром» говорит и то, как легко депутаты парламента приняли его отчет. При сложной ситуации в республике, в принципе, по всем фронтам – это, мягко говоря, странно.

Ну, отпустили, так отпустили. И в этом отдельные парламентарии видят свои плюсы.

- Наконец-то в Кыргызстане складывается традиция цивилизованного ухода с должностей, - констатирует в разговоре с «Вести.kg» глава парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков. – Обычно у нас как – либо уходят со скандалом, либо держатся изо всех сил.  А здесь сложился хороший прецедент.

Чыныбай Акунович также, как и Феликс Шаршенбаевич отмел ситуацию по «Кумтору», как причину ухода Оторбаева. 

- Скажем так, его уход – следствие ряда причин. Не только «Кумтора». Год он пытался решить этот вопрос, не получилось. И так же ему, как и в адрес его предшественников, высказывались критические замечания. Но процесс идет дальше. Опять же, парламентарии приняли его отчет. Это хорошая традиция, - уверен Турсунбеков.

Парламентарий также подчеркнул, что грядущее вступление Кыргызстана в ЕАЭС никоим образом не пострадает от ухода премьера.

- Не Оторбаев, а Кыргызстан входит в Евразийский экономический союз. Так что переживать не о чем, - заверяет парламентарий.

Чыныбай Акунович отмел также и идею того, что Оторбаев, равно как и некоторые члены его команды, покинули «тонущий корабль».  У всех свои причины, в т.ч., карьерные, считает Турсунбеков.

- Джоомарт Каипович в принципе изначально рассматривался и воспринимался как «временный» премьер. Посему и отставка его никого не удивила, - констатировал парламентарий.

При этом депутат уверен, что достойных кандидатов на пост премьера предостаточно.

Диль? Сариев? Может, Мамытов? Кстати, что касается Токона Мамытова – вполне дееспособная версия учитывая его осведомленность о работе правительства как парламентария, как члена команды исполнительной власти, ну и следует учитывать и его работу в «Кыргызалтыне». С учетом того, что «Кумтор» на сегодняшний день – наиболее болезненный для кабмина и всей страны вопрос, было бы логично.

Но, видимо, нет. Чыныбай Акунович описал несколько иной профессиональный тип будущего премьера.

- Будем стараться исходить из принципов, что премьер-министр должен владеть государственным языком (Диль отпадает, - ред.), знать работу правительства изнутри, быть в курсе текущих программ и иметь возможность сразу же возглавить все происходящие процессы (Мамытов, очевидно, тоже не подходит – ред.), - говорит собеседник «Вести.Kg».

«Вести.kg» Вы на кого, на Сариева намекаете?

-Я ни на кого не намекаю. Просто говорю о необходимых навыках, - уточнил Турсунбеков.

Напомним, что после долгих «предварительных подготовок» Джоомарт Оторбаев накануне заявил, что уходит. В этот раз  по-настоящему.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# T34 24.04.2015 09:30
Самый важный процесс в настоящий момент - это ЕАЭС. Поэтому назначат Сариева, хотя, если бы не было ЕАЭС, то Сариева следовало бы держать от этой должности очень далеко.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аааааааа 24.04.2015 16:39
Когда то эти гаврики, стоя у перил и цокая каблуками гновкурпленных туфель а ля чиновники-бизнесмены, говорили, что миром правят наполеоны. Из за своих малых ростов, но полных в штанах амбиций.
Поэтому, Сариев - это маленький наполеончик, он не знает сферу правоохранительных органов. И будет разводить (плодить) тихую беловоротничковую коррупцию основную массу которой будут составлять мелкие жулики, беловоротничковые аферисты и мошенники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аааааааа 24.04.2015 16:40
Поэтому, чтобы идти в ногу со временем, когда не хватает голоса закона, порядка, то нужно Токона Мамытова назначать ПМ. Профессиональный взглыд на вещи типа ворует-не ворует он будет овспринимать болезненно. Следовательно, будет с этим бороться. Будет работать закон. А. Женнбеков разведет тут маставу по типу Жанторе, и страна опустится по коррупции еще ниже. Все кончится вариантом Бакиев-2, когда все будут улыбаться, говорить красивые вещи, но фактически страна опустится до болотной коррупционной массы и всеобщим воровским сабантуем! Чего стоят только его братья!...Дружить с Катаром, СА, Емиратами и разводить одних мулл и будущую исламскую страну - глупее варианта не найти!
Мамытов! Остальные гражданские. Значит, буцдет воровать, дурдом разводить!
.

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Jypara_kemin 25.04.2015 00:28
Сариев ??? А что забыли как он миллионы распиливал с Бекназаровым? Что он толкового сделал на посту министра финансов, экономики?? И здесь он будет только тешить свое самолюбие. Кичиться- это его характер.В 2010 году был с Бакиевым, договорился с ним и пошел против Атамбаева. Конечно Турсунбеков не знает о таких тонкостях политики того времени. Он всегда был предателем ведь он практически предал и Оторбаева. Надо женщин продвигать. Я думаю Ниязалиева - лучшая кандитатура
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Джулия 25.04.2015 10:26
Если кто не знает, Генпрокуратура официально заявила о том, что министр экономики Т. Сариев непричастен к делу изъятия средств из банковских ячеек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# mars 25.04.2015 19:52
Оторбаева - казнить!
Чыныбая, Феликса, Теке - в тюрьму пожизненно! За их безответственное год назад принятое решение.
Чыныбай зачем выбирал его если знал что он временный, целый год прошляпили изза бездарного премьера Оторбаева, не трогали бы Жанторо - а нет побоялись что он поднимет экономику на 15%, а не на 4,5% как Оторбаев.
Беда кыргызского народа из-за таких Чыныбаев, Феликсов и др. А ведь и в новый парламент они рвутся... как бешеные собаки. Заныкали миллионы Бабанова и сидят молча безответственные и бессовестные [упс, чуть не ругнулся] - нет расстрелять бы их тоже!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх