Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кабмин станет наказывать трудовых мигрантов за ненадлежащий уход над детьми

Таким образом, правительство надеется справиться с насилием над несовершеннолетними

Правительство предлагает ужесточить ответственность родителей, которые уделяют своим детям недостаточно ухода и внимания. С подобным заявлением на заседании ЖК выступил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев.

Он отметил, что особенно этот вопрос актуален для трудовых мигрантов, дети которых наиболее часто подвергаются насилию. При этом чиновник подчеркнул, что количество подобных преступлений не увеличилось. Последнее время такие случаи становятся достоянием общественности благодаря работе правоохранительных структур, которые усилили работу по выявлению фактов насилия над несовершеннолетними.

- Родители оставляют детей бабушкам, дедушкам и дальним родственникам, а сами уезжают на заработки, - констатировал Маматалиев. -  Как правило, насилию подвергаются несовершеннолетние именно из таких семей. Поэтому мы хотим повысить ответственность родителей за ненадлежащее воспитание, чтобы они не оставляли детей.

Эксперт в данном вопросе Елена Воронина была чрезвычайно возмущена, узнав о том, что правительство намерено решать проблему насилия над детьми, наказывая их родителей.

- Неужели чиновники думают, что молодые кыргызстанцы добровольно оставляют детей на попечении у своих престарелых родственников и уезжают на заработки,  – возмутилась правозащитница в интервью «Вести.kg». – Понятно, что на такие крайние меры их вынуждает нестабильная социально-экономическая ситуация в стране, отсутствие хорошей работы и достойной зарплаты. Власти должны решать именно эту проблему, а не усложнять и без того сложную жизнь мигрантов. Нужно понимать, что предложение правительства может вызвать агрессию со стороны целого слоя населения. Ситуация складывается таки образом, что государство не только не помогает молодым социально незащищенным семьям, но еще и усугубляет их бедственное положение.

Эксперт отметила, что если чиновники действительно хотят справиться с проблемой насилия над детьми, то они должны побеспокоиться о социально-образовательной структуре государства и активизировать работников соответствующих госструктур.

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх