Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алмазбек Атамбаев после окончания президентского срока станет премьер–министром?

Эксперты в будущем предвещает президенту Кыргызстана премьерство

Такая мысль была озвучена правозащитником Нурбеком Токтакуновым на круглом столе «Уязвимость Конституции — уязвимость граждан».

Как считают участники мероприятия, референдум о снятии моратория с Конституции могут провести в день парламентских выборов.

«Это будет хорошей возможностью усилить позиции премьер-министра», - говорит Токтакунов.

Кроме того,  эксперт предположил, что Алмазбек Атамбаев может пойти по пути президента России Владимира Путина. То есть после окончания своего срока глава государства становится премьер-министром, назначив «своего» ставленника на пост президента. При этом могут расшириться скудные на сегодняшний день полномочия премьера.

О том, что подобные разговоры сейчас не сыграют на руку самому Алмазбеку Атамбаеву, рассказывает политолог Марс Сариев.

–Попытка изменить Конституцию вызовет еще больше подозрений, что нынешний президент хочет  остаться у власти при любом раскладе, - рассуждает в разговоре с «Вести.kg» Сариев. – И то, что сейчас об этом говорят открыто - не есть хорошо, потому что последует волна возмущений. Ранее, фракция «Ар-Намыс» под предлогом усилить полномочия премьер-министра хотела изменить Основной закон, что также вызвало много подозрений.

Продолжая беседу, он отметил, что Кыргызстан считается демократической страной, и что выборы у нас должны пройти по всем канонам свободного государства.

–Поэтому вариант политики России может не так удачно сложиться в Кыргызстане. Так как в РФ сейчас действует все же авторитарный режим, к тому же у них другие технологии, они ушли далеко вперед, - добавил Сариев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дервиш 23.04.2015 08:57
В парламентской республике у премьера власти и полномочий "выше крыши", другой вопрос что этой возможностью не могут правильно пользоваться. И потому парлмент правительство использует для разрядки эмоций и самопиара. Не говоря о глупости и насилия против правительства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# депутат 24.04.2015 00:03
Вряд ли президент захочет остаться на второй срок или пойти премьером . Пусть нормально без больших косяков доработает этот , а нам надо будет подготавливать искать замену , и не ошибиться .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх