Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперт: у премьера не такие сильные позиции, чтобы противостоять президенту

Ранее один из членов НОД заявил, что Оторбаев пошел портив главы государства, снимая с должности его ставленников

Член Национального оппозиционного движения Адиль Турдукулов считает, что между  премьером и президентом есть противостояние из-за «Кумтора». Об этом он сообщил в интервью одному из газет. 

«Глава правительства впервые оказал сопротивление президенту. Хотелось бы сказать, очевидно, всем стало понятно, кому подчинялись Мамытов, Ирсалиев, Лаврова»,-

Кроме того, Турдукулов добавил, что Оторбаев ищет способ не отвечать за преступление, когда подойдет время для этого, в то же время не хочет показаться плохим в глазах иностранных инвесторов и открывает себе дорогу для отъезда в Лондон.

Не согласен с Адилем Турдукуловым политолог Марс Сариев. По его мнению, Оторбаев не настолько силен, чтобы «убирать» членов кабинета министров.

–С той точки зрения, что Джоомарт Оторбаев хочет уехать в Лондон, то я могу сказать, что согласен с таким предположением. Так как премьер является членом совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. И, естественно, ему нужна спасательная площадка. В нашей же ситуации, он не настолько силен, чтобы противостоять президенту и коалиции большинства. Он хороший менеджер, но только при Западной организации. У него не такие сильные позиции, чтобы противостоять главе государства. На самом деле, весь вопрос состоит в том, что ведется внутренняя политическая игра, ведущая к развалу коалиции. Потому что сейчас еще неизвестно попадут ли в следующий созыв «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». И Текебаев просто сидеть не будет. А Кулов предлагал изменить Конституцию, чтобы увеличить полномочия премьер-министра, однако хочу напомнить, к чему привела попытка изменить Основной закон во времена Акаева, - пояснил в разговоре с «Вести.kg» Марс Сариев.

Динара Ахматова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Улан Джакыпов 17.04.2015 16:25
Он наверное напевает про себя "ААА я уеду жить в Лондон, мне Бишкек будет снится, я уеду туда, где большая вода может быть навсегдааааааааа"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх