Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В парламенте не против назначения дня выборов на 4 октября

Депутатов беспокоит другой вопрос, а именно уровень подготовки КР к проведению выборов нового состава ЖК

Парламентские выборы должны состояться 4 октября этого года, считают в Центральной избирательной комиссии. Свое предложение ЦИК уже направил президенту на рассмотрение.

Стоит отметить, что в этом году избрание шестого созыва состоится по новым правилам, точнее по биометрии, а бюллетени будут считываться электронными урнами.   Однако на сегодня все еще не определено, откуда будет закупаться дополнительное оборудование для сканирования отпечатков пальцев и тех самых урн и сколько на это понадобится денег.

Лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов отметил, что ему не столь важно, в какое именно воскресенье пройдут выборы.

–Если учитывать мое субъективное видение, то я думаю, что назначить день голосования должны ближе к ноябрю.  Потому что осень, это время сбора урожая, и зря тревожить народ выборной волокитой не стоит, - сказал в разговоре с «Вести.kg» Кулов.

В свою очередь, член комитета ЖК по конституционному законодательству Мыктыбек Абдылдаев поддерживает предложение ЦИК о назначении дня выборов на 4 октября.

–Они предложили правильную версию, так как она соответствует действующему законодательству. Президент должен принять окончательное решение, а парламент в этом вопросе не принимает участие. С датой то определиться легко, но вопрос в том, на каком уровне сейчас подготовка к выборам. Если в Центризбирком говорят о дате, то я предполагаю, что со своей стороны они готовы. Но в этом году избирать депутатов народ будет посредством биометрии. И я не уверен, что в этом направлении мы готовы. За этот вопрос должен отвечать первый-вице-премьер министр Тайырбек Сарпашев. Думаю, этим вопросом займутся в мае, после всех праздников. Лично я бы предпочел провести выборы по старому методу, - пояснил «Вести.kg» Абдылдаев.

К слову, говоря о подготовке к выборам, Феликс Кулов подчеркнул, что остается открытым вопрос технического обеспечения. По его словам,  средства в бюджете на закупку оборудования не закладывалась,  финансы изыскиваются из международных источников.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх