Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

День «X» для депутатов уже назначен?

По предложению ЦИК парламентские выборы должны состояться 4 октября, эксперты озвучили иную точку зрения

Центризбирком  определил дату парламентских выборов. По их версии, голосование должно пройти 4 октября 2015 года. Соответствующее письмо было направлено президенту Алмазбеку Атамбаеву от имени председателя ЦИК Туйгунаалы Абдраимова.

Как говорится в документе,  это единственная дата, на которую могут быть назначены выборы в ЖК.

«Как известно, конституционный срок избрания депутатов Жогорку Кенеша исчисляется со дня месяца проведения выборов (волеизъявления избирателей) и завершается тем же месяцем через пять лет. Дата выборов определяется первым воскресеньем месяца, в котором истекает срок избрания нардепов. Таким образом, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Конституции и частью 3 статьи конституционного закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР», очередные выборы в парламент назначаются президентом не ранее чем за 75 календарных дней и не позднее чем за 60 до дня избрания нового созыва», - говорится в письме ЦИК.

В Центральной избирательной комиссии при этом отметили, что не следует путать конституционный срок избрания депутатов парламента со сроком полномочий Жогорку Кенеша. В первом случае, как поясняется, речь идет о фиксированном сроке, определяющем периодичность выборов, во втором – о менее жестком временном периоде, смещенном, как правило, по отношению к сроку избрания и не всегда совпадающим с ним по своей продолжительности.

«Например, пятилетний конституционный срок, на который избираются депутаты ЖК, начинается со дня их избрания (10 октября 2010 года) и завершается в день голосования следующих выборов депутатов ЖК, проводимых в первое воскресенье того же месяца, в котором пять лет тому назад были избраны депутаты ЖК. Что касается срока депутатских полномочий, то он начинается с момента принесения депутатами ЖК присяги и прекращается по истечении срока их пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранными депутатами ЖК. Тем самым, озвученные в некоторых СМИ иные даты проведения выборов депутатов, как 10 октября, 1 ноября и другие, являются ошибочными», - поясняется в письме.

Иными словами, даже после выборов, депутаты пятого созыва будут иметь мандат, пока новые народные избранники не примут присягу. Однако, по мнению экс-главы ЦИК Акылбек Сариев, выборы должны быть назначены на 1 ноября, ближе к окончанию реального срока действующего состава.

Также он не согласен с предложением Центрально избирательной комиссии в том, что  норма, на которую опирается ведомство, является не точной и не понятной.

–По закону, день выборов должен определять ЖК, а не ЦИК. В данный момент Центризбирком не могут диктовать норму, они имеют право лишь озвучить свое мнение. А тот закон, на который они ссылаются, недостаточно понятен. Там не прописано конкретно, что относится к депутатам, речь идет лишь о ЖК. А Жогорку Кенеш у нас постоянно действующий орган и ее срок истечь не может, - пояснил в разговоре с «Вести.kg» Сариев.

–Если помнится, присяга нынешнего состава была принята 10 ноября 2010 года, - продолжает беседу эксперт. – Получается, что выборы должны быть назначены 1 ноября, то есть это первое воскресенье, которое ближе к 10 ноябрю. По идее должно быть так. Но сейчас у нас столько непонятностей. Срок уже пора устанавливать, а наши депутаты молчат. Если они и президент не назначат день избрания нового парламента в соответствующе сроки, то право автоматически переходит ЦИКу, а это будет достаточно печально.

В заключении Акылбек Аблабекович добавил, что на сегодня есть только принятый ЖК закон о выборах по биометрии, но пока Минфин не вынес свое решение, относительно средств на закупку оборудования для сканирования отпечатков пальцев.

–По конституционной норме, если затраты на выборы превышают норму, то парламент должен был принять закон только после того, как правительство выделит деньги. У нас как правило, в этом году планируется превысить необходимые затраты, но ЖК уже утвердил законопроект, при этом нарушая Основной закон, - сказал экс-глава ЦИК.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# политолог 20.04.2015 04:38
Не-е-е с политикой масонов , НКО , НПО и нардепов в области подлизывания США в этом году думаем выборов именно партий во власть не будет . Скорее будут быстро создаваться новые смешанные партии как на Украине и вместе с ними НКО и НПО придут к власти , сами и КГБ и МВД и президента быстро переизберут . Это более реально . Это стандартная схема США , называется 2 :1 , так было в Польше и странах Прибалтики до ВОВ , так они делали раз 50 не меньше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх