Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ЖК предлагают увеличить лимит скорости на трассе Балыкчы - Бишкек с 90 до 120 км/ч

Специалисты констатировали, что ничего не получится, и объяснили «Вести.kg», почему

Депутат Жогорку Кенеша Марат Султанов предлагает увеличить лимит скорости на трассе Балыкчы - Бишкек с 90 до 120 км/ч. Свою инициативу народный избранник озвучил на пленарном заседании.

По его словам эта дорога является стратегической трассой, по которой летом туристы едут на Иссык-Куль.

«Сотрудники ГАИ прячутся за деревьями и штрафуют автолюбителей за превышение скорости, для развития туризма необходимо увеличить скоростной лимит», - отметил он.

–Не получится! – констатировал экс-глава ДПС МВД Талантбек Исаев. По его словам, для того, чтобы увеличить скорость до 120 км/ч, необходимо поменять категорию дорог.

–Я сам как-то хотел увеличить скоростные лимиты на трассах Бишкек-Балыкчы и Бишкек-Ош, но потом выяснил, что для этого все наши дороги необходимо перевести в категорию автострады. На сегодня у нас нет ни одной трассы, отвечающим этим требованиям. Потому что для того, чтобы увеличить скоростной лимит до 120 км/ч, нужно оградить дорогу с двух сторон, дабы люди и скот не могли переходить. Также автострада не должна пролегать через населенные пункты, и еще необходимо построить эстакадные мосты, чтобы водитель мог безопасно разворачиваться, не мешая другим и не создавая аварийных ситуаций. Помимо этого, есть международные нормы о безопасности на дорогах, которые Кыргызстан подписывал. В этих Конвенциях говорится, что запрещено на дорогах 1 категории, а сейчас наши трассы именно таковы, устанавливать скоростной лимит в 120 км/ч. Поэтому  даже депутаты не смогут разрешить увеличение скорости, пока не создадут для этого условия, - пояснил Талантбек Кедейканович.

Помимо этого, бывший главный гаишник страны отметил, что увеличение скорости до 120 км/ч увеличит аварийность и смертность на дорогах.

–На сегодня, при разрешении 90 км/ч, водители ездят со скоростью 120 км/ч, а есть разрешат 120 км/ч, то они на все 160 км/ч  будут гонять. Депутаты в очередной раз занимаются чистой воды популизмом, -  заключил Исаев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# аааааааа 16.04.2015 22:30
Нужно увеличить ограничение в 40 км в час на 50 км в час. Везде и всюду, кроме зоны школ на расстоянии до и после в 200 метров. Потому что эти стандарты были еще с 60х годов прошлого века, а возможности автомашин увеличились (улучшились), в том числе за счет других тормозных систем, видимости, руления, и т.д. и тп. Поэтому то и нужно увеличить потолок ограничения, без вреда окружению.
Иначе все поголовно, и "узаконенно" нарушают это правило (сегодня ни один дурак не ездит на скорости 40 км в час!!), а толку от этого нет. Только повод ГАИшникам обдирать водителей за формальное нарушение ( 2-3 км в час выше, чем 40 км в час).
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аааааааа 16.04.2015 22:34
Разрешите лично Маарату Султанову ездить на своем авто там на скорости до 160 км в час! А другим - нет. Пусть побыстрей разобъется, раз так хочется!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх