Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омурбек Абдырахманов ушел из оппозиции?

И это не первое политическое расставание - разрыв с Текебаевым произошел не только по идеологическим разногласиям. Сыграли свою роль и большие деньги

Чтобы понимать, к чему мы придем осенью, на парламентских выборах, сегодня, как пазл, нужно понимать и сложить мнения, позиции всех более-менее значимых и видных политиков. О том, почему не принял участие в Курултае оппозиции в Джалал-Абаде, и почему расстался с Омурбеком Текебаевым, «Вести.kg» рассказал ныне оппозиционный политик Омурбек Абдырахманов.

«Вести.Kg» Омурбек Абдырахманович, первый вопрос, наверное, ожидаемо, касается Курултая в Джалал-Абаде. Могли бы вы рассказать, почему туда не поехали? Означает ли это, что ваше отношение к оппозиции в нынешнем виде изменилось?

О.А. В оппозицию не входят по заявлению. Если у политика есть своя позиция, не совпадающая с позицией властей, то он является оппозиционным политиком. Оппозиция всегда разношёрстна. Кто-то борется за власть, кто-то за идеологию. Наши две революции произошли по первому сценарию – политики боролись за власть. А я отношусь ко вторым - я за изменение системы государственного управления, ибо с такой системой государство не может развиваться. Я всегда с теми, кто  за изменение системы, будь-то оппозиция, будь-то власть... А на Курултае в Джалал-Абаде обсуждались текущие вопросы страны с местным населением, поэтому я не поехал.

«Вести.Kg»  Вытекающий вопрос, какой сегодня партии вы отдаете предпочтение, и с кем пойдете на выборы, если пойдете.

О.А.  Я пока не принял решение идти на выборы, но если соберутся люди, которые будут бороться за парламентскую систему – подумаю. 

«Вести.kg» Надеюсь на ваш откровенный ответ, почему вы вышли из «Ата Мекена». Ведь именно с этой партией вы пришли в парламент. Какая главная причина вашей ссоры с Текебаевым? Связано ли это как-то с тем, что лидер партии, по вашим слова, получил миллион долларов от российского инвестора во время разбирательств вокруг «Мегакома»?

О.А. С Текебаевым у меня идеологические споры. Он хочет строить социалистическое государство, а я капиталистическое. Оказывается, эти две идеологии несовместимы. А остальное – детали. В том числе и его «финансирование» со стороны иностранных инвесторов. Он, обманув, этих   инвесторов, получил 1 миллион долларов через своего  однопартийца.

Справка «Вести.Kg»: В 2012 году ряд кыргызскоязычных СМИ поднимали вопрос о том, что ныне посол КР в Южной Корее Дуйшон Чотонов получил для Омурбека Текебаева миллион долларов от иностранных инвесторов за «правильное» решение вопроса по компании «Мегаком».

«Вести.Kg» Последний вопрос. Как вы расцениваете ситуацию по «Кумтору», и что думаете о выдвижении Оторбаевым кандидатов в совет директоров «Центерры», равно как и о самих кандидатах?

О.А. Проблема «Кумтора» давно стала вопросом политическим, нежели экономическим. Каждый политик хочет урвать свою долю с этой «золотой жилы». Но удивляет в этом позиция того же Текебаева. Он выступает за немедленную национализацию «Кумтора». В парламенте он постоянно горячо выступает, что есть только два пути решения  вопроса: «Национализация или капитуляция. Если кто поддерживает другой путь –  враги кыргызского народа».

В то же время поддерживает выдвиженца от партии «Ата Мекен» -  премьер-министра Оторбаева, который категорически против национализации. Последний раз он поддержал вариант главы кабмина с приглашением иностранцев для выдвижения в совет директоров от нашей страны. У больших политиков всегда два варианта – для избирателей одно, а для себя другое...Видать, Текебаев хорошо знает этих иностранцев, раз за них поручается....

Напомним, Омурбек Абдырахманов прошел в парламент Кыргызской Республики по спискам партии «Ата Мекен». В январе 2015 года он и его единомышленник Равшан Джээнбеков заявили о выходе из партии, при этом, как заявили тогда «Вести.Kg» в комитете по регламенту и депутатской этике ЖК КР, официально заявку «на выход» не подавали. По сообщениям того времени, Абдырахманов и Джээнбеков создали свою оппозиционную партию «Демократический альянс». Правда, чаще фамилии обоих звучали не в связи с этим политформированием, а с Национальным оппозиционным движением.

Беседовала Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 16.04.2015 13:47
Омуке, ты прав, с такой системой государственного управления страна никуда не пойдет, будет только деградировать, а также с такими кадрами мырками от СССР, посмотрите на Кубу, через столько жизнь доказала ошибочность идеи коммунизма, Куба в нищете, Северная Корея в нищете, вот куда ведет социализм и затем коммунизм, народ Кырзыстана давно живет по рыночным законам, а власть осталась при СССР и душит народ своими советскими выходками....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан Джакыпов 16.04.2015 16:49
А Китай почему не упомянул мелис? тоже вроде идеи коммунизма в симбиозе с рыночной экономикой. Мырков не СССР воспитало, мозги отморозила власть гороздо позже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дервиш 16.04.2015 17:03
Тогда родители всезнек тоже мырки и потомство тоже мырк, ведь родители то родились и трудились в СССР. Не один продвинутый бизнесмен, олигарх, религиозный деятель, депутат не помогли тяжело больным деньгами.! В "мырковском"СССР таких тяжелобольных возили на самолётах и опрерировали бесплатно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх