Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане сгущают краски вокруг трудовой миграции в России?

В ООН узнали, что законодательство КР не защищает тех граждан, которые находятся за рубежом на нелегальном положении

Кыргызстанские СМИ сообщили об очередных жалобах, с которыми эксперты обратились к мировому сообществу, отмечая бедственное положение мигрантов из КР в России, со ссылкой на Центр новостей ООН.

По данным Центра, в Женеве проходит 22-я сессия Комитета по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей ООН. Два дня здесь обсуждается доклад, который представили делегаты из Кыргызстана.

— Представитель неправительственной организации «Центр поддержки международной защиты» Акылбек Ташпулатов рассказал о крайне тяжелом положении кыргызстанцев, выехавших в поисках работы в Российскую Федерацию, — говорит в сообщении Центра. —Национальное законодательство не предусматривает надлежащей защиты граждан, которые находятся за рубежом на нелегальном положении. Правовая неграмотность многих мигрантов из Кыргызстана, находящихся в России, усугубляет их положение. Многие не знают о том, что они имеют право на получение консульских услуг. Зачастую они лишены возможности участвовать в общенациональном голосовании из-за того, что не могут пройти регистрацию в консульстве. У большинства рабочих-мигрантов из Кыргызстана, прибывающих в РФ, нет медицинской страховки, многие лишены доступа к медицинской помощи. В наиболее уязвимом положении оказываются женщины.

По словам эксперта в области миграции Светланы Баштовенко, Акылбек Ташбулатов является председателем координатором комитета платформы «Центральная Азия в движении». Данная международная неправительственная организация объединяет 29 НПО в Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и России. Доклад, о котором идет речь, охватывал только кыргызстанский сегмент.

—  Его уже заслушивали в Жогорку Кенеше, — сказала Баштовенко «Вести.kg». – В данном случае взяты выдержки из доклада о состоянии тех мигрантов, кто попал в тяжелую ситуацию в РФ. Для решение этих проблем необходимо взаимодействие госструктур в двух странах.

По словам эксперта, ранее Акылбек Ташбулатов предоставлял эту информацию в посольство РФ в КР.

— К примеру, количество тех, кто возвратился из России в Кыргызстан, не превышает 22 тыс. человек, хотя ожидалось больше. Это говорит о многом. В том числе, и о лояльности российских властей к кыргызстанцам, и лояльности наших граждан к российскому работодателю. О тех моментах, которые упоминает Акылбек Ташбулатов, тоже важно говорить, чтобы на них своевременно реагировать. И наша представленность на таких международных площадках, очень важна. Например, соответствующие структуры РФ тоже  делали мониторинг, и убедилось в том, что факты соответствуют действительности. После чего мы видим изменившийся подход к нашим мигрантам, в части ряда процедур, — отметила эксперт

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх