Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Среди стран ЕАЭС Кыргызстан является самым привлекательным для инвесторов

Осталось только вступить в экономический альянс и быть всегда стабильным

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев намерен сделать Кыргызстан самой привлекательной страной для инвестиций во всем пространстве ЕАЭС. Об этом он заявил сегодня на презентации программы развития частного сектора на 2015-2017 годы.
По его словам,  через несколько недель республика вступает в Евразийский экономический союз.

«Что означает этот шаг? Наряду с тем, что мы выходим на очень емкие рынки наших основных торговых экономических партнеров, наши предприниматели, фирмы должны быть еще более конкурентоспособными. Мы должны создать у себя такие условия, при которых предприниматели из других стран инвестировали бы именно в Кыргызстан», - сказал Джоомарт Оторбаев.

Поддерживает премьера и экономист Джумакадыр Акенеев. Он отметил, что наряду с другими странами ЕАЭС, Кыргызстан имеет шанс стать самым выгодным государством для инвесторов.

–Я уже не раз говорил, что у нас более либеральная экономика, НДС всего 12%, учитывая, что в России 18%, в Казахстане и Беларуси – 20%. Также дешевые электроэнергия и  рабочая сила делают себестоимость продукции, выпущенной у нас дешевле на 20-25%. Поэтому, если вы помните, белорусские и казахские бизнесмены были против вступления КР в ЕАЭС. Они заранее проиграли нам в этом вопросе. А Оторбаев полностью прав, мы должны привлекать инвесторов, - сказал в разговоре с «Вести.kg» Джумакадыр Асанкулович.

Также экономист рассказал об отрицательных обстоятельствах, которые могут отпугнуть инвесторов.

–Самая главная отрицательная черта КР – это нестабильность политиков. Особенно рискуют те, кто вкладывает в горнодобывающую отрасль.  Помимо этого, местные жители не дают нормально работать законным разработчикам. В остальном же, у нас нет проблем, - заключил Акенеев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 06.04.2015 18:14
Две главные причины,из-за которых зарубежные инвесторы не хотят идти к нам. Первая-это политическая нестабильность, а вторая-невозможность подключить энергомощности. ЭЭ не хватает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# любим РОДИНУ 07.04.2015 04:01
Непонятно из статьи : премьер хочет ещё до 2017 г. остаться ? Он что издевается ? И так терпение на исходе .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх