Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Известна дата новых столкновений на юге

Александр Собянин, руководитель службы стратегического планирования «Ассоциации приграничного сотрудничества» РФ в телефонном интервью «Вестям» предупреждает о начале серьезных боевых столкновений на юге Кыргызстана и Узбекистана.

По собственной информации «Ассоциации приграничного сотрудничества» в период с 20 по 27 июля на территории Ферганской долины начнутся серьезные боевые действия с участием боевиков религиозных и экстремистских организаций. По сведениям Собянина, на территорию Кыргызстана вместе с возвращающимися узбекскими беженцами уже проникло 3,5 – 4 тысячи действительных и будущих боевиков. Эти люди идут налегке, так как оружие уже заранее заготовлено и спрятано на территории Кыргызстана. Часть боевиков уже проникли в КР из соседних государств под видом возвращающихся домой гастарбайтеров.

При этом со стороны Афганистана к Ферганской долине стягиваются небольшие по численности группы хорошо обученных террористов, которые выступят не как ударная масса, а будут участвовать в точечных жестких акциях. Состав этих групп многонациональный, в том числе много татар и славян, принявших ислам.

По словам Собянина, боевые действия будут вестись по нескольким направлениям – Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, эпицентром станет Ферганская долина, с вовлечением в конфликт крупных городов региона.

Как заметил руководитель службы стратегического планирования: «Основные силы будут действовать в Узбекистане. Узбекам остается только посочувствовать, потому что в собственной стране нация сплочена гораздо меньше, чем та же узбекская диаспора в Кыргызстане. Узбекистан ждут трудные времена».

При этом Собянин подчеркнул, что и Кыргызстан ждут серьезные испытания, по сравнению с которыми июньские события на юге покажутся малозначительными. Он призвал кыргызских силовиков перестать делить шкуру неубитого медведя, и заняться своими прямыми обязанностями, пока еще не поздно. Как отметил Собянин, нашему государству вполне по силам самостоятельно, без помощи соседей, совладать с криминалитетом и взять под контроль караванные тропы, по которым идет поток наркотиков и оружия.

Ульяна Копытина

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх