Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан, наконец-то, запретил деятельность ИГИЛ на территории страны

Осталось только ввести смертную казнь для террористов, считает эксперт

Октябрьским судом Бишкека ИГИЛ признана террористической и экстремистской организацией, и ее деятельность на территории страны запрещена. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ. 

По ее данным, Госкомитет нацбезопастности совместно с Генеральной прокуратурой в рамках предупреждения и профилактики экстремизма и терроризма подали иск в судебные органы о признании данной организации террористической и экстремистской.

Решение суда вступило в законную силу 16 марта.

О том, что ИГИЛ террористическая организация – известно уже как минимум 5 лет, напоминает военный эксперт Токтогул Какчекеев. 

–Я бы посоветовал ГКНБ пойти и проверить в Минюсте все религиозные организации, которые  у нас зарегистрированы. Большинство из них запрещены в мире, у нас же, почему-то, нет. Что касается терроризма и экстремизма, то пора уже ввести высшую меру наказания относительно них.  Как говорится, «око за око, зуб за зуб». Они ведь без суда и следствия убивают людей, которые, по их мнению, виновны. Нам необходимо с ними обходиться также. Мы их осуждаем, сажаем в тюрьмы, но защиты ведь от них никакой нет. Если террористы могут врываться в дома и расстреливать людей, то почему власть не может их за такое тоже расстрелять? Поэтому необходимо ввести высшую меру наказания для них, а именно смертную казнь. Данная мера наказания существует даже в самой демократичной стране – США, - сказал в разговоре с «Вести.kg» Токтогул Какчекеевич.

Продолжая беседу, эксперт отметил, что представители религиозного экстремизма и терроризма даже в тюрьмах вербуют людей.

–Они как эпидемия гриппа, если их не изолировать от людей или не уничтожать, то они будут продолжать свою деятельность везде. А ведь, «Исламское государство» - это не шутки. Там не просто люди, чей ум затуманен, а это фактически армия Ирака с военными, которые могут командовать, управлять различными мощнейшими оружиями. Тем более, что ИГИЛ признан и другими террористическими организациями, например «Талибаном». Поэтому они долго разбираться не будут, придут и просто разнесут все, - подчеркнул собеседник.

–Необходимо незамедлительно принимать закон о расстреле  всех террористов, - говорит собеседник. –К тому же, нужно создать отдельный суд для них. Потому что гражданские судьи не совсем понимают полностью сути и деятельности этих людей.

Помимо всего, Какчекеев напомнил, откуда взялось «Исламское государство». По его словам, его создала Франция, чтобы прийти в Ливию и уничтожить Муаммара Каддафи, после этого ИГИЛ досталось много оружия, в том числе и химическое и с каждым днем их становится больше. 

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх