Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке хотят изменить Конституцию

Атамбаев может получить право на новый президентский срок, а русский язык – потерять статус официального

Конституция Киргизии, принятая в 2010 году сразу после кровавой смены власти и межэтнических столкновений на юге республики, может быть изменена. В стране активно обсуждается отмена моратория на внесение изменений в Основной закон. Изменения, кроме прочего, не исключено, что коснутся статуса русского языка, который сегодня считается в Киргизии официальным.

Пересмотреть статус русского языка в сторону понижения потребовал председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов. По его мнению, сделать это необходимо, поскольку государственные учреждения Киргизии ленятся переводить делопроизводство на государственный (киргизский) язык и продолжают использовать русский, ссылаясь на Конституцию, разрешающую делать это. Однако для внесения поправок в Конституцию требуется референдум, а для его проведения – 300 тыс. подписей граждан страны. Без референдума не обойтись, так как при утверждении последней редакции Конституции был введен мораторий на внесение в нее поправок до 2020 года.

Запрет на внесение изменений в Основной закон Киргизии до 2020 года был встроен в Конституцию по инициативе ее автора – опытного политика-социалиста Омурбека Текебаева. Предполагалось, что  такая заморозка поможет стабилизировать ситуацию и избежать сосредоточения власти в руках одного политика или «семьи».

На протяжении почти пять лет Конституция версии 2010 года оставалась неизменной, что было нехарактерно для киргизской политики в целом. Однако со следующего года ситуация может измениться. Тему о досрочном окончании срока моратория затронули сразу несколько местных заметных политиков.

Феликс Кулов, лидер партии «Ар-Намыс», имеющей фракцию в парламенте, 25 марта заявил: «Мы не намерены как-то затрагивать полномочия главы государства, парламента. Но есть намерение расширить полномочия правительства, обеспечить независимость судебной системы. Если нам удастся набрать 80 голосов, законопроект будет вынесен на референдум».

По данным оппозиционного депутата Омурбека Абдрахманова, процесс подготовки к проведению референдума идет полным ходом: «На прошлой неделе глава аппарата президента Данияр Нарымбаев обсудил с лидерами пяти фракций готовый проект закона о внесении изменений в Конституцию. Если Данияру Нарымбаеву удастся заручиться поддержкой лидеров фракций, документ будет вынесен на рассмотрение парламента».

Идей по изменениям накопилось немало. Кто-то считает, что пора внести изменения в Избирательный кодекс, кто-то предлагает заняться реформированием судебной системы… По неподтвержденной информации, речь может идти о десятках нововведений, затрагивающих деятельность парламента, Верховного суда, суда присяжных, оборонной сферы.

Любопытной является поправка, подразумевающая введение так называемых императивных мандатов – предоставления возможности партии или ее политсовету при исключении депутата из фракции лишать его депутатского мандата. Сейчас это невозможно, благодаря чему ряд киргизских депутатов, отколовшись от фракции, могут свободно продолжать политическую деятельность в парламенте, попутно критикуя бывших руководителей. Переход к императивным мандатам позволит зачистить «свободных политических радикалов» и сделать парламент более управляемым.

Одной из причин, почему в Киргизии политики  озаботились возможностью изменения Конституции - приближающиеся президентские выборы. Напомним, что они назначены на конец следующего года. Сейчас глава республики Алмазбек Атамбаев на фоне ближайших конкурентов чувствует себя весьма уверенно. Сильных соперников в публичном поле у него пока нет. Популярность, деньги, связи, административный ресурс, поддержка из-за рубежа – у Атамбаева есть все для успешного переизбрания. Нет лишь законной возможности. Нынешняя версия Конституции не позволяет президенту занимать кресло главы республики дольше одного срока. И, возможно, именно это препятствие  хотят устранить президент или его сторонники.

Референдум о снятии моратория может быть проведен осенью этого года, одновременно с парламентскими выборами. Отмена моратория на изменения может сыграть плохую шутку с киргизскими элитами. С одной стороны, вновь открывается окно возможностей по манипулированию Конституцией. А с другой – попытки регулярно переделывать Основной закон под себя, как не раз практиковалось в Киргизии ранее, до моратория. Правда, сначала это приносило бонусы, но в итоге оборачивались плачевными результатами. Показательны в этом плане судьбы руководителей страны Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, переделавших Конституцию под себя, но ставших в итоге жертвами, как и ближайшее окружение, революционных процессов. Кстати, бегству Акаева исполнилось в минувший вторник 10 лет.

Источник
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# dony 26.03.2015 12:15
Интересно что скажет президент вернувшись из поездки на это предложение.... В одном из недавних интервью он сказал, что главная проблема в Украине это была отмена официального статуса русского языка , а дома без него предлагают тоже самое. Знтете что мешает плохому танцору, да? Скажите господин Эрматов, что мешает вводить кыргызский язык с самых азов, начиная с детского сада. Вы пройдите по садам часнтным или государственным, картина одна - языку не учат. ... А в Вузах как? Купил книгу преподавателя по кыргызскому языку - получил зачет или экзамен..... А в школах???? тоже самое. А фискалам не мешало бы проверить куда за 20 лет были потрачены деньги выделяемые на гос язык?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 26.03.2015 16:42
Вот лишим русский язык официального статуса и заживем по новому - и дороги отремонтируем и новые школы построим и рабочие места создадим , победим коррупцию и привлечем инвесторов. Только вот причинно- следственной связи не усматривается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх